Разные зрачки

Моей дочери 2 месяца. С рождения заметила, что левый зрачок больше правого. Опасно ли это для ребенка,чем черевато в будущем,по какой причине так может быть, возможно ли,что это пройдет и зрачки станут одинаковыми, подскажите, подскажите пожалуйста,куда идти и,какие нужно пройти обследования. Очень переживаю,не пострадает ли от этого зрение малышки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 1 месяц ребёнка смотрели невролог и окулист?

Вера, нас смотрел только педиатр

Это может быть и физиологическая анизокория, а может быть проявление глазных или неврологических симптомов.
Раньше времени не переживайте. Но обязательно очно покажите ребёнка неврологу и окулисту.

Вера, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Что сказал офтальмолог после осмотра? Можете приложить фото?

Галина, нас смотрел только педиатр

Вы можете приложить фото, чтобы как- то составить впечатление, о том, что Вы говорите? Иногда это может быть Ваше субъективное мнение и на самом деле при осмотре оказывается, что проблемы нет.

Галина, прикрепила фото

Очень туманнно и плохо видно. но впечатление, что , действительно зрачок левого глаза значительно шире. Одностороннее расширение зрачка может быть связано со стороны глаз с аномалией развития радужки ( когда не достаточно сформирован сфинктер зрачка, например) или отсутствует зрение на этот глаз. Второй вариант, не связанный с глазами, указывает на неврологическую патологию. Вам нужно , не затягивая обратиться к неврологу и офтальмологу, чтобы исключить острую патологию

Галина, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Офтальмолог и невролог входят в плановый осмотр ребенка в 1 месяц. Понятно, что с учётом эпидобстановки это было сделать трудно. Но сейчас уже возможность есть, поэтому Вам стоит попасть к данным специалистам очно. Только после осмотра можно будет что-то сказать.

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте сходите на очный прием к окулисту и неврологу и если что-то будет не понятно попытаемся помочь

Иван, спасибо

Здравствуйте сделайте нсг
Консультация окулиста

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) По фото, хоть оно и не совсем точное, но видно, что зрачок справа более узкий,чем слева.
2) Вам необходимо пройти очный осмотр офтальмолога для осмотра глазного дна и осмотр невролога.
3) Что Вы не волновались раньше времени, это не обязательно значит патологию. Это может быть и физиологическая анизокория, тем более у маленьких детей ещё не до конца полноценно работают внутриглазные мышцы, которые отвечают за работу зрачка.

Начните с малого, с очных осмотров невролога и офтальмолога. Успехов!

Ирина, спасибо большое

Успехов. Раньше времени не переживайте.