Исключение лимфопролиферативного заболевания

Добрый день ! Последние пол года появилось чувство густой слюны и ком в горле. Выяснилось что увеличена язычная миндалина. Температуры нет но периодически воспаляется нёбо и боль с правой стороны нижней и верхней челюсти. Есть боль в костях от локтя до пальцев и в бедрах.По анализам обнаружен вирус Эпштейна — Барра и цитомегаловирус. Прикрепляю МРТ, гистологию,и т д. Прошу дать комментарии. Спасибо !

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Язычная миндалина может быть увеличенной как лимфоидный орган после вируса, при местном воспалении. Если на фоне лечения размер остаётся увеличенный, либо становится больше- то рекомендована биопсия повторно.

Сейчас по гистологии данных за опухоль нет, опасного ничего не выявлено.

Также может быть полезен мазок с зева на атипичную и патогенную флору,чтобы при необходимости подобрать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина Владимировна Василева
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ , на этом сайте врачи онкологи в один голос твердят : По результатам обследований есть подозрения в отношение лимфопролиферативного заболевания. В данной ситуации рекомендуется выполнить расширенное ИГХ исследование. Что мне нужно обратиться к гематологу .

Если у много врача есть такие подозрения, миндалина не уменьшается после лечения, то придется думать о биопсии, чтобы закрыть вопрос с гематологией. Лимфомы по УЗИ и КТ не ставятся, только гистологическое подтверждение должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина Владимировна Василева
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня в описание прикреплен результат гистологии .

В нем все хорошо, данных за лимфому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина Владимировна Василева
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день, подгрузила ответы анализов по вирусу , посмотрите пожалуйста. Благодарю

Выявлены антитела, то есть иммунитету вирусу Эпштейн-Барр , то есть перенести могли давно