Пониженный ферритин , бледность

Добрый день , ребенку 2,5 года , стала замечать , что бледненький , синяки под глазами . Сдали кровь ,есть показатели ниже нормы . Чем поднять до нормы ? И нужно ли сдать еще какие то анализы , чтобы понять почему понижен ферритин ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сниженный Ферритин это признак латентного железодефицита.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли).

Эозинофилы в норме до 0,5,

Моноциты и атипичные мононуклеары признак перенесенной вирусной инфекции.

Алина Александровна, а почему может быть дефицит железа ? И что значит повышение эозинофилы ?

Эозинофилы у Вас не повышены, они в норме.

Ферритин снижается, если ребенок мало ест железосодержащих продуктов, и в целом в данном возрасте потребность в железе из-за скорости роста может не соответствовать получаемому железу из питания, отсюда возникает дефицит.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

По крови признак латентной железодефицитной анемии и недостаточности витамина Д.

Рекомендуется: прием препаратов железа и витамина Д (Вигантол/Аквадетрим) с контролем биохимических показателей через месяц.

На фоне приема железа стул может окрашиваться черным, это норма, переживать не стоит.

Полина Евгеньевна, добрый вечер , а из за чего может быть эта анемия ?

Учитывая ваш возраст, чаще всего, из за того, что ребенок мало ест мяса (говядины)