Консультация педиатра /

Синяки под глазами — вопрос №1274699

Добрый день, уважаемый доктора.
У меня дочь, ей почти 5 лет. Болеет последний год ОЧЕНЬ много. С лета раз 6 болела точно.
В ноябре был интересен инфекционный мононуклеоз. Не сильно, но в больнице полежали из-за того что никак не проходит налет на горле, кололи цефтриаксон. Все прошло.
После 2 месяца не болели, пошли в детский сад. И началось…. Только вылечиваемся, я даже лекарства убрать не успеваю - опять болезнь.
Последний случай - 3 февраля к ребенка появились достаточно сильные синяки под глазами, и с одной стороны как будто под глазом опухло. Других жалоб не было. Через два дня у ребенка поднялась температура, гнойный насморк, выбить нос было невозможно, все сидели внутри. Запах из носа был соответствующий гною. На следующей день заболело ухо. Диагноз - гнойный синусит, отит.
Педиатром выписан антибиотик панцеф, который нам не помог. На третий день антибиотиков мы пошли к Лору. Диагноз - синусит, острый средний серозный отит с двух сторон, и еще что то про аденоиды было. Воспаление слуховой трубы. Антибиотики сменили на клацид на 7 дней. Капли в уши, в нос, все выписали и я лечила ребенку как сказал лор. Ребенку стало лучше, температура прошла, сопли стали жидкие , уши перестали стрелять. Вчера были на повторном приеме у Лора, она сказала что воспаление прошло, но жидкость в одном ухе осталась. Выписала дальнейшее лечение и сказала показаться 27.02.
Мой вопрос в следующем - все это время у ребенка жуткие синяки под глазами, я начинаю беспокоиться что это такое вообще. Раньше такого у нее не было.
Кровь из Вены на биохимию мы сдавали пару месяцев назад, все было в норме.
Скажите такие синяки из-за долго болезни и тяжёлого лечения ? Или надо идти что то проверять уже ?
Фото прикладываю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали общий анализ крови? На фоне инфекционных заболеваний может снижаться гемоглобин, отсюда может быть и синева
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы сдавали последний раз из Вены в конце декабря. Анализы прикрепила
Педиатр
Прошло практически 2 месяца, это много, так что рекомендуется пересдать общий анализ крови + ферритин + железо.
Педиатр
Здравствуйте

в первую очередь надо исключить железодефицитную анемию. Сдать оак и ферритин
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Данные синячки под глазами в следствие длительной болезни, которая сопровождалась гипоксией (на фоне затрудненного носового дыхания), интоксикации и потерь жидкости (в следствие этого истончается кожа, в том числе век, она стает более прозрачной и сосуды видны ярче).
2. Если нет нарушения самочувствия девочки - то выходите гулять на улицу, регулярно проветривайте дома, чаще предлагайте пить жидкость. Витамин Д 1000-1500Ед/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, самочувствие у нее хорошее, активная. Кушает как обычно. В туалет тоже ходит как обычно. иногда правда говорит живот болит, но мы 10 дней уже пьем антибиотики, Вернее уже второй антибиотик. Даю пребиотики, но все равно иногда жалуется. Не гуляли почти 2 недели. Сегодня вышли на 20 минут.
Врач УЗД, Педиатр
Старайтесь чаще проветривать дома и теперь выходить самостоятельно на свежий воздух. Еще после окончания антибактериальной терапии пробиотик возможно продолжить длительностью до 3 недель.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, на фоне инфекций, особенно затрагивающих нос и пазухи могут появляться синяки и мешки под глазами, так же как уже писали коллеги нужно сдать ОАК для исключения анемии.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, из Вены сдавать ?
Педиатр
Можно из пальчика
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток .
Если синяков не было ( потому что они могут быть индивидуальной особенностью) , а появились после, вероятно это ситуативная реакция на инф заболевание лор органов, на относительный дефицит кислорода ( тем более если ребенок не гуляет).
Если по оак , оам , узи почек и сердца все хорошо , то вероятно это так .
Если есть возможность порекомендую не водить ребёнка пока в сад и дать как следует восстановиться.
Элькар в реабилитацию по 10 капель 3 раза в сутки 1 мес( сродни витаминам гр В), вит Д3 по 1000 ме 1 раз в сутки.
Проветривание помещений дома , увлажнение воздуха до 60% , лечение основного заболевания( у лор).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в сад я думаю мы не пойдем до осени. В мае уедем на дачу. Я просто одурела от болезней уже, и ребенок тоже. Ранее синяков не было. Появились именно за два дня до появления гнойных соплей
Педиатр, Врач УЗД
Мария, реакция на болезнь, относительная гипоксия ( дефицит кислорода).И т.к. нижнее веко тонкое , то просвечивается более тёмная, менее обогащенная кислородом кровь .
Да, посмотреть оак.Не водить пока в сад .На свежем воздухе, на даче , все пройдёт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
При восполнении тратится железо, при частых восполнениях оно может быть снижено.
Что проверить оак, ферритин
Учитывая частые простуды: витамин Д, цинк
С профцелью др 18 лет дети принимают профилактическую дозу витамина д