Консультация детского дерматолога /

Сколько и как принимать Фенистил капли — вопрос №2765666

Здравствуйте, у ребенка аллергия или дерматит
Выписали крем атопик и все
Мажем 3 раза в день
Посоветовали Фенистил
Ребенку 2 месяца, 5800
Уже дали 3 капельки.
Сколько правильно давать , сколько раз в день и до еды или после

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Фенистил обычно назначается из расчёта 2 капли на кг массы тела в сутки. То есть на Ваш вес нужно 10-12 капель в день, разделить эту дозу можно на 3 приёма, допустим по 3-4 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Эмолентами мазать сухие участки рекомендуется 3-4 раза в день. Обязательно после купания, и в течение дня по необходимости, как почувствовали, что кожа сухая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, по фото не скажете что у нас за высыпания?

Клиент
Юлия Юрьевна, и лучше принимать до еды или после?
Гастроэнтеролог, Педиатр
С учётом сухости кожи, больше похоже на атопический дерматит.
Фенистил не принципиально, когда давать до еды или после, как Вам будет удобно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, фенистил в каплях назначают 0,1 мг/ кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела, учитывая вес ребенка, получается по 3 -4капли 3 раза в день, до 7 дней , принимают капли независимо от приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, не подскажите по фото что у нас
Гастроэнтеролог, Педиатр
По фото похоже на проявления атопического дерматита.
Можно использовать комфодерм К/ либо Адвантан крем для наружного применения 0,1 % 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки , не более 4 недель.
Также показано использование увлажняющих и смягчающих средств (эмолентов) в виде лосьонов , кремов, мазей не менее 3-4 раз в сутки , как самостоятельно, так и после водных процедур ( Атопик/ Липобейз/Адерма Дермалибур/Avene XeraCalm)
Педиатр
Здравствуйте!

Это не аллергия . Это атопический дерматит.
С приходом зимы много провоцирующих факторов для ухудшения состояния (холод , сухой воздух из-за отопления и тд.)

С сыпью на лице , одними увлажняющими средствами уже не обойтись.
Для нятия воспалительного процесса нужен Элидел 2 раза в день, тонким слоем , именно на пораженные участки. Пока воспаление (краснота) не пройдет.
Помимо этого важно увлажнение и щек и всего тела , потому что при атоп. дерматите наблюдается сухость всей кожи. Для этого : Bioderma atoderm крем или Aven хсеракалм крем - 3-4 раза в день.
Особенно мажем после водных процедур(мытье, купание) . Нам необходимо сохранить влагу в коже. Купаем тоже с помощью специальных средств для атопиков (например , масло для купания Bioderma)

Ну и воздух в комнате: проветривайте, не перегревайте , увлажняйте.

Фенистил вам не нужен. И диета тоже не нужна.
Только правильный уход за кожей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию можно предположить
дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- фенистил 12 кап в день. Можно разделить на 3 приема во время еды
Курс 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней после еды.
Наружно наносить Элидел 2р в день 14 дней.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
После еды 1 капля на кг веса