Рентген зуба

Здравствуйте, беременность 26 недель. Сильно заболел зуб, терпела несколько дней. Сходила к стоматологу, обезболили, начали лечить сказали все плохо, пришлось удалять нервы. Но дело в том что при лечении стоматологу пришлось сделать 2 снимка зуба. Я как сидела в кресле на меня надели фартук и поднесли аппарат к щеке и сделали снимок. Снимок сразу вышел на экран компьютера. Делал. Так 2 раза. Я спросила стоматолога не опасно ли это для малыша. Она сказала что нет. Теперь я переживаю. Подскажите не навредит ли это ребенку?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Обычно у стоматологов используется рентген с очень узким пучком излучения. К тому же применяется защита в виде фартука. Воздействие на организм минимальное.
К сроку 26 недель уже сформировались все органы и системы у плода.
Можно не волноваться, вреда нет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Не переживайте, для малыша безопасно. Доза облучения не большая и Вам надели защиту на живот, негативно никак не повлияет на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно, лечить зубы обязательно нужно во время беременности, так как они являются очагами инфекции