Консультация терапевта /

Проблема с сосками — вопрос №276571

Здравствуйте, у меня проблема с сосками. Они набухшие на протяжении долгого времени, нет никаких болей, дискомфорта, но комплекс. Есть пути решения с помощью лекарств, без хирургического вмешательства?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ранее такого не было? Какие либо препараты: гормональные, БАДы - не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет , ничего не принимал. Это у меня уже очень давно.

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сдать кровь на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, АКТГ Тестостерон, Эстрадиол, Пролактин, ГСПГ, а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
По результатам консультация эндокринолога.
Если лечения никакого не будет предложено, то обратиться к пластическому хирургу для коррекции путём операции при условии, что Вас беспокоит именно эстетическая сторона.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваше состояние связано с нарушением выработки половых гормонов. Вам необходимо обследоваться сдать кровь на :тестостерон, эстрогены, ФСГ. Рекомендуется консультация эндокринолога, хирурга.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.такой симптом возможен при нарушении гормонального фона.рекомендую вам сдать анализ на половые. гормоны.естрогенны и прогестерон
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.проблема имеет гормональный характер.вам надо проверить половые гормоны.сдатт кровь с вены
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Очень частой причиной Вашей проблемы является гормональный дисбаланс. Нужно начать обследования, для начала сдать анализы: половые гормоны ( тестостерон, ГСПГ, пролактин, ФСГ, ЛГ), гормоны щитовидной железы ( ТТГ и Т4 свободный), при этом исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования, не курить в течении 3 часов до исследования, сдавать натощак. После сдачи анализов нужна консультация эндокринолога, для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не вижу сложностей с этой стороны, юрист без пластики вопрос не решить
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Василий. Гинекомастия может быть проявлением эндокринный либо следствием приема препаратов, эпизодический прием этилового спирта и др. даже лавандовое масло и масло чайного дерева например - список препаратов и средств достаточно большой. В большинстве случаев специфическое лечение не требуется. Хорошо бы сдать анализ крови на гормоны - коллеги уже написали, присоединяюсь. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.