Запор у ребенка
Ребенку две недели и 3 дня. В роддоме не пришло молоко, дочь грудь перестала брать, сразу выплевывала сосок и нам ввели прикорм. Перед выпиской я уточнила у педиатра какую смесь нам дают, чтобы продолжать кормить ей же, если молока так и не будет. Сказали Нутрилак. Мы купили Нутрилак супер премиум и кормили по 60мл. Стул был хороший, регулярный, в день где то 5-6 раз ходила. После выписки на следующий день пришла педиатр с поликлиники и сказала лучше купите нутрилак комфорт от коликов и запоров. Мы купили и перевели на нее. Начались обильные срыгивания, дочь не наедалась, могла съесть и 90мл и больше. Перестала регулярно ходить в туалет. Появился запор. Первый стул был твердый и сформированный как у взрослого человека. Второй чуть мягче, но такой же сформированный. Мы решили вернуться на смесь, которую давали изначально. Сейчас стул такой же не регулярный, но уже мягче на много и не такой большой, выходит не большими шариками ( как у кроликов) и дальше жидкий. Стали давать еще укропную водичку перед кормлением (2 чайных ложечек) Подскажите как быть дальше, как наладить ребенку стул, не могу смотреть на то, как дочь мучается и сильно тужится. Стул по цвету желтый, без примеси крови. Высыпаний на теле нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша . Адаптация к смеси может длиться месяц . Можно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки между кормлениями .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого, не должен быть шариками ) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Доброе утро!
Продолжать кушать ту смесь которую кушали в роддоме и продолжали когда приехали домой.
Если на ней не было жалоб, был регулярный стул, не было срыгиваний ее не нужно было менять.
В этом возрасте рекомендуют помогать малышать налаживать работу ЖКТ. Чаще выкладывать на живот перед кормлением, носить в позе высаживания и тигр на ветке. Делать гимнастику велосипед и массаж живота.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Смена смеси не поможет, ребёнок в любом случае будет тужиться, ребёнок учиться координировать мышцы и опорожняться
Принятый ответ
Здравствуйте
Смене смеси большой стресс для жкт
Очень хорошо, что вернулись на старую смесь
подскажите , пожалуйста, переходили поэтапно или мгновенно перешли?
По описанию стул сейчас в норме
Здравствуйте, переходили поэтапно, сначала 10мл, потом 20 и т.д ( прочитала в интернете это)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение стула произошло из-за смены смеси. Это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт, поэтому кушайте Нутрилак супер премиум, стул должен восстановиться. Можно давать эспумизан 8 капель каждое кормление, массаж животика, держать столбиком после еды, выкладывать на животик в течение дня.