Консультация стоматолога /

Образование на десне — вопрос №2765722

Сегодня ребенок обнаружил такой нарост на десне. Он его не беспокоит. Ничего из него не выделяется при нажатии, боль тоженнет. Что это может быть.

Возраст: 7

Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ -признак периодонтита, необходим прицельный снимок Если очаг воспаления большой и близко к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют ( скорее всего), если небольшой , то можно пробовать лечить. В случае удаления, если до смены более 6 месяцев, то необходим очный прием ортодонта для фиксации держателя места
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход
Нужно сделать снимок,лучше с гуттаперчей введенной в свищ,чтобы посмотреть,куда он ведет
Может быть воспаление на корне,также зубодесневой карман,учитывая,что зубы сильно дистопированы,лечение разное
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Это свищ, следствие периодонтита. Давить на пузырь не стоит, он может лопнуть сам с выходом содержимого. У вас имеется снимочек зуба? Чтобы понимать тактику лечения, нужно понимать какой именно зуб дает данную клиническую картину
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже, что это образовался свищ
Нужно делать снимок и решать можно ли перелечивать зуб или удалять
Если будете удалять, то сразу к ортодонту, чтобы поставить специальную распорку для того, чтобы сохранить место постоянному зубу
А так, свищ образуется из-за периодонтитного зуба. У верхушек корней скапливается гной, который затем высвобождается чернз свищ. Это может быть 1 раз, а может быть и периодически. Свищ - это, можно сказать, хорошо, так как гной может уйти в толщу, что приведет к не очень приятным осложнениям
Поэтому постарайтесь не тянуть и поскорее обратиться к детскому стоматологу??