Помогите пожалуйста разобраться в заключении мрт брюшной полости

Помогите, пожалуйста, разобраться в заключении мрт брюшной полости. Полностью описанный результат прикрепляю..

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по исследованию выявлены изменения в печени по типу жирового гепатоза-накопление жира в печени.
изменения невыраженные.
в желчном желчь небольшой осадок.
какие жалобы?
ваш вес и рост?

рекомендуется
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

 - отвечает  СпросиВрача –
neznaik19@mail.ru
Клиент

колит под левым ребром спереди и позвоночник отдает боль в грудь
Вес 94, рост 173

лишний вес есть.

рекомендуется плавное снижение веса-минус 0,5-1 кг в неделю.
средиземноморская диета.
это будет способствовать снижению жировых отложений в печени.

для желчного-частое регулярное питание-5-6 раз в ден-это уберет застой в желчном.

и рекомендуется сдать анализы-писала выше.
это позволит оценить состояние печени.

какой стул и есть ли вздутие?
боли только под ребром или боль идет и вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
neznaik19@mail.ru
Клиент

Регулярный стул, иногда есть вздутие, боль под ребром и идёт вниз

по описанию вероятно проблема с кишечником.
рекомендуется еще досдат
кал на скр. кровь методом иха
фекальный калпротектин
кал на гельмины методом парасеп двухкратно иннтервалом - дня.
водородный дыхательный тест на сибр.

для снятия болей рекомендуются спазмолитики, например, дюспаталин дуо по 1 табл 3 р\д- 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой значимой патологии по результатам МРТ ОБП доктор не описал. Имеются жировые изменения печени, то есть сам орган, активно накапливает жировую ткань. Самая частая причина это избыточная масса тела. Все что требуется в таких сит, это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Все жировые изменения полностью обратимы!
Так же доктор описал признаки ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Ничего страшного в ДЖВП нет, ничем опасным не грозит, но может доставлять дискомфорт. Чаще всего проявляется картиной болевого синдрома в правом подреберье, чувством распирания, иногда явлениями диспепсии в виде горечи во рту. Всё что требуется это нормальное, рациональное питание, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших показателях, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте по мрт выявлены изменения в печени по типу жирового гепатоза-накопление жира в печени.
Анализы сдали ? Есть жалобы ?