Консультация психиатра /

Тремор рук слабость головокружение боли в груди слева — вопрос №2765872

Здравствуйте, такая ситуация у меня появилось головокружение, тремор в руках головная боль я так понимаю на фоне того, что я уже более 1,5 лет не могу излечиться от хронических болей в подвздошной области справа и слева, также беспокоит постоянно диарея, вздутие итд. По этому поводу уже много раз обследовался но никто не может мне помочь пробовал разные тактики лечения итд. Так вот на этом фоне испытываю постоянный стресс, тревоги и вот в последнее время появились тремор тахикардия какие то покалывания в конечностях ощущения как будто внутри конечностей что то трусится. С этими симптомами обратился к неврологу она мне выписала Селектра утром первые 7 дней 5 мг далее 10мг и через время 15мг Вечером Триттико 150 мг 1/6 таблетки 7 дней далее 1/3 и талее 1 таблетка 3-4 месяца. Первые 7 дней на мин дозе было все норм даже практически прошла головная боль Но по утрам после пробуждения чувствую сильную тахикардию тремор никуда не уходил появилась боль ноющая слева в груди я забоялся вызвал скорую В скорой (меня уже все знают) сказали что со мной все в порядке по кардиограмме. Тем не менее до приема антидеприссантов была только дрожь и головная боль а сейчас прибавилось слабость, тахикардия тошнота и такое ощущение как после бодуна только без перегара. День приема пропустил сегодня был снова у невролога она сказала нужно продолжать пить это норм реакции. Еще я пью конкор по утрам она сказала что вместе их можно пить. По поводу тахикардии она меня и раньше беспокоила по этому поводу я и пью конкор, но как будто бы раньше мне не было так плохо и я не ощущал биение сердца а сейчас ощущаю. Узнал вроде как и можно эти 2 антидепрессанта другие говорят нет. Я просто ОЧЕНЬ беспокоюсь за сердце, хотя ранее его осенью обследовал мне сказали что кроме пролапса 1 степени и экстросистолии все в принципе нормально. Сегодня врач назначила плюсом грандаксин 50мг утром и в обед и мексикор в/м 2,0 №10 и витаминны группы б 2,0 №10. Скажите пожалуйста как продолжить лечение минимизируя побочки по сердцу. Дело в том что теперь до 9 января я не смогу попасть к психиатору для коррекции лечения и мне бы как нибудь пролечится тем,что у меня есть. А еще подскажите вот постоянно чувствую как будто напряжение по всему телу не могу никак расслабиться есть ли каки-нибудь безрецептурные лекарства которые могут применяться с выписанными антидепрессантами типа валерьянка, корвалол?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический простатит, хр гастрит, хр колит, сибр, гэрб, хр панкреатит, кисты печени и левой почки.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такая реакция при начале приема ад нормальная, жизни и здоровью ничего не угрожает. Это все может вас беспокоить около месяца и каждый йода при увеличении дозировок. Лучше только с 1 ад начать, обычно стражу 2 ад (тритикко) не берем . Селектру безопаснее увеличивать по 2,5 мг в неделю. Грандаксин по идее должен облегчить состояние, его по 1-2 т 2-3 р/д можно, до 300 мг в сутки и последний прием до 17:00.
валерьянка, корвалол можно, но чуда не ждите от них, корвалол не более 14 дней, что бы зависимости небыло;
Мексикор не рекомендую, сейчас может дать усиление тревоги и ваших жалоб.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за консультацию то есть лучше начать с селектры и постепенно увеличивать, значит триттико не использую или пока не использую? Еще у меня давление очень часто 100/60 прием этих препаратов его не уронит еще? И еще то что я конкор принимаю он никак не взаимодействует с селектрой?

Психиатр, Психотерапевт
Конкор можно
Тритикко не стоит, раз у вас абоненте низкое, он тоже снижает его. Лучше тогда на 1 ад упор делать, с селектрой постепенно работать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще вопросик я бывает плохо сплю скажите можно с Селектрой на ночь принимать фенибут (просто он есть у меня) или может что- то другое безрецептурное?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут никому не назначаю, препарат может дать усиление тревоги, зависимость . Без рецепта мелатонин, донормил можно. Рецептурные: тералиджен, зопиклон( не более 14 дней).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста я периодически принимаю рифаксимин по части жкт скажите он допустим с селектрой грандаксином и конкором?
Психиатр, Психотерапевт
Можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще один небольшой вопрос подскажите пожалуйста я периодически при экстрасистолии пропиваю алапинин скажите его можно с Селектрой и грандаксином? Просто со вчера беспокоить начали экстрасистолы хотя долгое время их не было.
Психиатр, Психотерапевт
Да, его можно
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. При соматоформных расстройствах с различными ощущениями в теле, особенно со стороны ЖКТ, я бы использовал другой антидепрессант - дулоксетин. Возможно, в сочетании с эглонилом.
Клиент
Дмитрий Владимирович, дело в том что в последнее время в гораздо меньшей степени беспокоит жкт, но опять же возникло головокружение тахикардия и тремор рук на данный момент меня больше это беспокоит и постоянное напряжение. И опять же я до 9 го января на антидеприссанты не смогу получить рецепты исходя из моих симптомов и того что у меня есть сейчас триттико и селектра подскажите как их принимать и можно ли вообще их принимать вместе?
Психиатр
Оставьте пока только селектру и грандаксин. По селектре - лучше вернуть пока дозу 5 мг и повышать по 2,5 мг в неделю. Грандаксин можно (и нужно) принимать сразу по 1 таб. х 3 раза в день, он обладает вегетостабилизирующим эффектом, уменьшит тахикардию. Конкор вместе с этими препаратами принимать допустимо.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста я периодически принимаю рифаксимин по части жкт скажите он допустим с селектрой грандаксином и конкором?
Психиатр
Рифаксимин практически не всасывается из ЖКТ и системного действия не имеет. Поэтому с другими лекарствами во взаимодействие не вступает. Можно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите у меня как бы и так была тахикардия и я принимаю конкор по утрам 1,25 гр. И еще просто я стал ощущать как будто после начала приема антидеприссантов по утрам как только прсыпаюсь у меня начинает сильно колотиться сердце вот сегодня было 98 у/мин потом снизилось до 80 оно и раньше было но сейчас я прям ощущаю что мне плохо так же с утра усиливается тремор в руках слабость по всему телу и головокружения и подташнивает. Просто я в сентябре был у кардиолога вешал холтер а в апреле делал узи сердца по итогу кроме тахикардии и врожденного пролапса 1 степени и допустимого количества экстрасистол врач сказала что все нормально прописала при экстрасистолах аллапинин и конкор, сейчас аллапинин не пью пока. Я просто не понимаю что со мной может это сердце так дает или все таки побочка от Селектры как вы считаете? И еще я как будто постоянно в напряжении из-за всего этого скажите можно употреблять что нибудь типа валерьянки или что еще?
Психолог
Здравствуйте!
Если сердцу со слов врачей ничего не угрожает , значит это ваша тревожность.

Чтобы снять телесное напряжение попробуйте дыхательные практики , релаксацию по Джекосбсону , йогу , Аутотренинг по Шульцу. Есть смысл и психотерапию подключить
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Те симптомы, что Вы описываете на фоне приема антидепрессант - нормальны, они идут в начале адаптации к препарату, поэтому я вам должны были сразу выписать транквилизатор для купирования тревоги и прикрытия побочных действий. Не волнуйтесь, они потом пройдут, обычно в течение пары недель проходят. При повышении дозировки антидепрессанта тоже может быть усиление тревоги на некоторое время.
Принимайте селектру, повышайте на 2.5 мг раз в неделю, доведя до 10х мг.
Триттико допустимо принимать вместе, но всё же стремимся к монотерапии. Если есть проблемы со сном, то оставляйте 50 мг триттико.
Мексикор сейчас не надо, он усилит тревогу ещё больше.
Грандаксин принимать по 1 т. 3 раза в день, либо по 2 т. 2 раза в день, не поздне 17:00, иначе будут сложности с засыпанием
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите у меня как бы и так была тахикардия и я принимаю конкор по утрам 1,25 гр скажите он совместим с Селектрой? И еще просто я стал ощущать как будто после начала приема антидеприссантов по утрам как только прсыпаюсь у меня начинает сильно колотиться сердце вот сегодня было 98 у/мин потом снизилось до 80 оно и раньше было но сейчас я прям ощущаю что мне плохо так же с утра усиливается тремор в руках слабость по всему телу и головокружения и подташнивает. Просто я в сентябре был у кардиолога вешал холтер а в апреле делал узи сердца по итогу кроме тахикардии и врожденного пролапса 1 степени и допустимого количества экстрасистол врач сказала что все нормально прописала при экстрасистолах аллапинин и конкор, сейчас аллапинин не пью пока. Я просто не понимаю что со мной может это сердце так дает мне как вы считаете? И еще я как будто постоянно в напряжении из-за всего этого скажите можно употреблять что нибудь типа валерьянки или что еще?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а витамины группы б я так понимаю можно колоть?
Психиатр, Сексолог
Конкор с селектрой совместим. Витамины группы В тоже можно.
Антидепрессант вначале усиливает тревогу, потому у Вас такие ощущения: усиленное сердцебиение, тревога может провоцировать наличие экстрасистол. Это состояние постепенно будет проходить
Психиатр, Сексолог
Валериану нежелательно добавлять
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите а как можно снять эти симптомы может что-то из нерецепторного? У меня есть из рецепторного атаракс, фенибут, галаперидол в каплях. Посоветуйте пожалуйста только чтоб не было побочек на сердце оно и так меня беспокоит постоянно.
Психиатр, Сексолог
Можно пробовать фенибут, иногда помогает, а иногда даёт наоборот усиление тревоги. Можно атаракс принимать, он как раз для этого и назначен: по 1/2 Т. 2 раза в день
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть я с утра принимаю конкор 1,25 селектру 0,5 , грандаксин 1т 2-3 раза колю витамины группы б и ко всему этому можно добавить атаракс? Есть особые указания может его разводить надо по времени или нет разницы?
Психиатр, Сексолог
Сначала давайте на грандаксина остановимся, если он не поможет, тогда переходим на атаракс. Либо в момент усиления тревоги принимать дополнительно анаприлин для снижения тахикардии, либо 1/2 т. Атаракса
Клиент
Татьяна Евгеньевна, извините пожалуйста что засыпал вас вопросами Дело в том что я принимал уже аналог Селектры- Элицея где-то год назад но я его тогда долго не пропил(3 месяца) и бросил (зря) просто в тот момент я его принимал вместе с тералидженом и ламотриджином и побочек совершенно не было подскажите может дело в ламотриджине я понимаю он безрецептурный и я бы его мог приобрести. Мне просто очень тошнит и еще может полисорб сможет снять симптомы если его можно?
Психиатр, Сексолог
А для чего Вам ламотриджин вообще? Побочек при приеме может и не быть в первый раз, либо их глушил тералиджен.
При тошноте лучше Церукал принимать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще один небольшой вопрос подскажите пожалуйста я периодически при экстрасистолии пропиваю алапинин скажите его можно с Селектрой и грандаксином? Долгое время не было экстрасистол со вчера опять появились
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Его можно вместе с этими препаратами принимать