Помощь в расшифровке рентгена
Добрый день. На рентгене легких , в заключении написали " на уровне заднебоковых отрезков 6-7 ребер в проекции периферических отделов левого легкочного поля визуалищируется затемнение с четкими контурами , размером 13 на 19 мм. Подскажите , что это может быть ?
Добрый день.
В таких ситуациях, помимо описания рентгена, необходимо ориентироваться так же на клинические симптомы. Указанное затемнение может быть как участком воспаления (пневмонии), так и поствоспалительных изменений (пневмофиброза).
Желателен дополнительно контроль лабораторных анализов (развернутый и СРБ) для оценки наличия воспалительной активности.
Здравствуйте, Юлия. Это может быть зона воспаления, доброкачественное новообразование, рубцовая ткань (пневмофиброз). С учётом возраста, онкопатология низковероятна.
Желательно сделать КТ грудной клетки для детализации зоны интереса. С уважением!