Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №2541446

Я около 10ти лет периодически ощущал боли в левом яйце, реже в правом. 3 года назад был у уролога и после обследования мне поставили диагноз хронический простатит и назначили лечение. Лечение помогло на некоторое время, потом боли вернулись. Скажите нужно ли мне сейчас заниматься этим вопросом или это хроническая болезнь, которую полностью не вылечить и надо с ней просто жить? Сегодня был у уролога, он назначил микробиологическое обследование мочи и узи простаты и яичек. Почему то анализ секрета простаты не взял, как в прошлый раз. Я сейчас сижу и думаю нужно ли мне эти все анализы делать и лечиться вообще? Ощущение что это просто деньги на ветер и пальцем небо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Простатит, геморрой

Андролог, Уролог
День добрый.
Да, это - как вы пишите ... "хроническая болезнь, которую полностью не вылечить и надо с ней просто жить..."
30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем витамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.д. и т.п.)
А для мужского здоровья основной алгоритм это :
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты)/
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)!!!
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, я правильно понимаю, что если боли как были 10 лет назад, так и остаются, то их лечить не надо, а лечить надо что то, что будет отличаться от "стандартного проявления" хронического простатита в моем случае? Или мои "стандартные" боли можно попытаться как то вылечить и убрать или это уже невозможно?

Андролог, Уролог
Боли нужно убирать, явных болей быть не должно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, уролог, у которого я был на приеме назначил узи простаты и органов мошонки, общий анализ мочи и анализ мочи на бактерии. Скажите этого достаточно для определение причин болей и последующего лечения?
Андролог, Уролог
Неплохо бы сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, моча может ничего не показать!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. После 40 лет рекомендуется посещать уролога раз в год.
При наличии жалоб характерных для простатита необходимо сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Кровь на ПСА общий.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, скажите, а может ли простата отдавать болями в мошонку?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, может
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А на сегодняшний день какие у Вас жалобы7
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, такие же как и 10 лет назад: периодические(периодичность даже не могу сказать, т.к. по разному) тянущие боли в левом яйце, реже в правом. Что провоцирует эти боли я так и не определил, непонятно(точно провоцирует сидение на чем то холодном или если застудить ноги, но чаще, что без этих факторов появляются боли).В летних период боли бывают реже, в зимний чаще. Боли несильные. На следующий день проходят почти всегда.
Андролог, Уролог
А половая жизнь регулярная?и нет ли проблем в пояснично-крестцовом отеделе позвоночника?
В данном случае,что касается вопроса нужно/не нужно обследование,вам уже за 40,поэтому ежегодный скрининг-это ТРУЗИ и кровь на ПСА.
На фоне жалоб:
-ОАМ
-микроскопия секрета простаты
-УЗИ органов мошонки.
Но необходимо уловить связь.Например,такие симптомы могут быть и а фоне неврологии,например,физ.нагрузка,как следствие боль фоновая в мошонке или половое воздержание -боль,проходящая после семяизвержения и т.п.
Клиент
Луиза Римихановна, половая жизнь сейчас регулярная, но с силиконовой вагиной. В пояснице просто так болей нет. Недавно кухню собирал, долго был в согнутом положении, потом разогнулся и почувствовал острую боль в пояснице, на следующий день боль прошла.
Андролог, Уролог
Присоедините сейчас вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней и пройдите обследоввание
Андролог, Уролог
Ну тут нужно обследование вышеперечисленное,чтобы понимать в какую сторону двигаться.
Сейчас можно Вольтарен 50 мг ррктально на ночь 5 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, а может простата отдавать болями в мошонку? Или это поясница отдает?