Консультация травматолога /

Расшифровать мрт — вопрос №2766053

Здравствуйте. Мужчина 39 лет. Находится на СВО в зоне боевых действий. Жалобы на боли в спине и ноге. Расшифруйте пожалуйста мрт

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.
Боль вызвана перегрузкой и является проявлением миофасциального болевого синдрома.
Рекомендации по лечению будут общие для суставов и спины.

В голеностопе имеем сросшийся перелом лодыжки и частичное повреждение связок, которые срослись рубцами.
Рубцы такой нагрузки, как здоровые связки не вносят. Могут при перегрузке надрываться, болеть и отекать.
Артроз 2 ст для 40-ка лет критичным не является, но перегружать не рекомендуется.

Наиболее серьёзная ситуация в коленном суставе. Это повреждение мениска 3а.
Это предпоследняя степень повреждения мениска (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести. При физ нагрузках нужно будет всегда надевать ортез.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном. Гель на суставы и спину, пластырь на спину.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Носить ортез на колено BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичные.

В условиях СВО физиотерапия и массажи по понятным причинам невозможны. Мазей разных побольше передайте.
Ими можно пользоваться постоянно. Ортезы должны существенно облегчить ситуацию.