Консультация гинеколога /

Боль в яичнике — вопрос №2766223

Здравствуйте. Вечером почувствовала боль в правом боку + вздулся живот. Боль только при ходьбе и в состоянии стоя ( лежа не болит)
18 день цикла. С 16 дня на утрожестане.
Может ли так проявляться овуляция? Стоит ли делать узи? Делала узи в этом цикле на 7 день, все было хорошо.

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это может так проходить овуляция. В данной ситуации можно принять спазмолитик(но шпа, папаверин и др.) и /или нестероидные противовоспалительные препараты(диклофенак, нурофен и др). При отсутствии эффекта от лечения, обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, так может проявляться овуляторный синдром - боли на фоне выхода яйцеклетки из фолликула. Также на фоне утрожестана может усилиться вздутие живота.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть овуляция. Также вы начали прием утрожестана. Это препарат прогестерона , который влияет непосредственно на кишечник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно.
Это классические признаки овуляторного синдрома.

Жидкость, которая вышла в брюшную полость после овуляции, раздражает брюшину и кишечник, отсюда и болевой синдром и метеоризм.

ОБычно, рекомендуют применять ректально св. Дикловит до 5ти дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это проявление овуляции, ничего страшного в этом нет, это не патология