Консультация педиатра /

Стул ребенка имеет рыбный запах — вопрос №2766295

Ребенку 25 дней. Находимся на ив. Стул раз в несколько дней. Ежедневно мучает животик, особенно вечером беспокойство, при пуках истерика и кряхтение.
Сегодня был обильный стул с рыбным запахом. Все это сопровождалось сильным плачем. Что это может быть?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
Стул у малыша действительно в норме может отсутствовать до 5 дней на ИВ.

Стул может иметь неприятный запах, это нормально.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ
Педиатр
По описанию у малыша присутствует младенческая дисхезия,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Педиатр
Здравствуйте!
На ив стул действительно может иметь неприятный запах.
Консистенция может быть любая плотный, кашицеобразный, жидкий
По вашему описанию это колики у малыша
Рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами велосипед
2. Почаще выкладывать на живот
3. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная. Можно прижимать к себе и быть грелкой для ребёнка
4. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке
Все эти способы помогают отхождению газов и кала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.

Запах это абсолютно нормально, кал может пахнуть по разному.
Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов у малыша Наиболее вероятно младенческая дисхезия.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, кряхтит, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как видите беспокойство малыша, высаживайте. Повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По симптомам у ребенка младенческая дисхезия, она может быть до 9-10 месяцев жизни малыша.

Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания, это основное эффективное действие при дисхезии.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.