Вопрос о отравлении витамином д
Здравствуйте, по плохому самочувствию врач назначил сдать анализ на витамин д, показатель 22, врач выписал мне принимать Аквадетрим по 8000 ме, пил аквадетрим полторы недели, началось головокружение, потом пропал аппетит, и поднялось АД, после того как я рассказал врачу, мне было назначено препарат Декристол в той же дозе. От Декристола сильно тянуло в сон, была сильная слабость, АД, пропажа аппетита осталось. После чего перешел на препарат фирмы Солгар, Принимал по 10000 ме на протяжении недели, симптомы все остались, и появилось чувство тревоги и возбужденности, раздражительности. После чего доктор сказал что возможна не переносимость витамина Д и сказала принимать один раз декристола 50000 ме в неделю, после приема одного раза 50000 у меня ко всем вышеперечисленным симптомам появилась депрессия, сильнейшая апатия,раздражительность и снижение веса- 7 кг.После чего я прекратил прием витамина Д. Во время приема витамина Д я гулял на солнце ( я живу в Одессе) и ел продукты богатые на витамин д( Скумбрия, селедка, печень трески) В обшей сложности прием витамина д был около 2 месяцев Повторный анализ показал витамина д в крови 39 Общий кальций не повышен, норма не принимаю витамин Д около месяца. Вопрос: как долго витамин д выводиться из организма? сейчас из симптомов осталась раздражительность, возбудимость, иногда агрессия, и нарушение стула
Принятый ответ
Здравствуйте! А магний крови не проверяли? Щитовидную-горм т 4 св ттг ат тпо ат ТГ узи. Вит Д невысок , в норме
Маргуба, Здравствуйте, ТТГ, ПТГ, ферритин, Узи щитовидки, сахар, ОАК все отлично, перед тем как принимать витамин д зимой я пил около 4 месяцев магний по 300 мг в день
Маргуба,магний в крови перед приемом препарата магния был 90
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо проверить гормоны щитовидной железны :ТТГ, Т3, Т4 св, АТТПО , ферритин
Галимат, Здравствуйте, ТТГ, ПТГ, ферритин, Узи щитовидки, сахар, ОАК все отлично
можете цифры ферритина указать, также рост и вес , об.ем живота , данные УЗИ щитовидной ?
Маргуба, Ферритин 106,53, рост 180/вес 101, узи щитов: правая доля
шир 12,8тол 19,0 длинна 49,8 объем 6,4 толщ перешейка 3,2 лев доля шир 15,7 толщ 17,8 длина 43,8 объем 6,4
контуры четкие,ровн, Эхог средняя
Маргуба, назначили вит д еще и по тому что я год назад весил 125 кг, и потом сбросил около 20 кг, когда весил 125 кг сдавал анализы было все в норме , а когда сбросил сдал анализы холестерин 6,59
Принятый ответ
Добрый день! Пропейте магний В6 согласно инструкции.думаю Ваша проблема разрешиться. В дальнейшем сдать гормоны щитовидной железы.
Наталья, гормоны в порядке
Пропейте магний В6- безопасно и в большинстве случаев помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вит Д в крови сейчас в адекватной, не токсической дозе. Конечно, чувствительность к витамину D у разных пациентов индивидуальна и у ряда пациентов прием даже терапевтических доз может вызвать явления гипервитаминоза. Но Вы принимали не продленную дозу вит Д. Выведение составляет несколько дней. Выводится почками в незначительном количестве, большая часть выводится с желчью. накапливается частично в печени, но это уже не токсичная доза и не должна вызывать симптомы.
Наталия, так а если я вместе с витамином Д находился еще на солнце и употреблял пищу богатую этим витамином, разве это не вызвало токсичности?
Токсичная доза в крови более 150! У Вас не более 40. Солнце и пища не могли добавить Вам такую дозу вит Д.
Наталия, я сдавал анализ на витамин д после 5 дней окончания приема
От чего тогда он мог повыситься до токсических значений? От солнца и питания не мог.
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что причина именно в вит Д.
Рекомендую вам показаться психологу, психиатру.
Алексей, был, все в порядке
Здравствуйте! Симптом непереносимости витамина Д -это одно, а передозировки -друное. Передозировка идёт от 100нг/мл в крови, уровень витамина Д снижаетс очень быстро. Например, в октябре пациент был на море р загорал до 14.10. А 1.12был сдан анализ на витамин Д, оказался дефицит его 14нг/мл. Поэтому витамин, который вы приняли , давно выведен из организма. Но изменения, которые возможно,он вызвал самостоятельно у вас не ушли.Нкобходимо помочь организму. Рекомендую успокоительное лечение:ново-пассит по 2т*3раза в день 14дней после еды. Здоровья.
Ирина, Вы думаете это нервное?
Раздражительность нервное, , а причина может быть в некачественном препарате или в какой то предрасположенности к нарушению такого плана.
Ирина, Просто когда у меня случился деприсон полсе этого витамина д, я перепугался и пошел к Психиатору, она сказала что со мной все в порядке, и сказала что это возможно побочка от витамина д, и спросила может мне прописать успокоительное, и прописала препарат Триттико, от которого у меня вообще сорвало голову
Не удивляйтесь, химические препараты дают разные побочные эффекты, и мы не получаем желаемого результата. Поэтому лучше использовать травяные, типа ново пассита, персона. Пусть эффект чуть слабее, зато не напугает ни врача, ни пациента.
Да конечно переборщил доктор с дозировкой ,максимально что нужно было вам это солгар 5 тыс,но и то это прям максимум.
Сам вит д выводится в течении месяца полтора,ничего дня этого принимать не нужно .
Эльвира, еду и солнце тоже
?
Эльвира, я имею введу пищу которая богатая витамином д и загорать на море можно при этом?
Умышленно загорать не рекомендуется вообще никому,А просто выходить на солнце всегда необходимо используя SPF 30-40 крема,а пищу можете употреблять любую на уровень вит д это не сильно повлияет .
Эльвира, Спасибо
Здравствуйте до 3 месяцев
Приём препарата можно прекпатить
Или снизить до профилактические дозы
Елена, до 3 месяцев будут эти побочки?
Возможно, по мере выведения препарата