Помогите с холтером
Здравствуйте.Сыну 9 лет.С 2022 года лечимся диспрозия позвоночной артерии,головные боли,сильная слабость.В начале 2023 года появился высокий пульс,боли в области сердца.Направили к кардиологу одели холтер.По первому хостеру были аб блокады 2 степени.Добавилось посинение носогуьного треугольника,головокружение,может встать с дивана и упасть не держат ноги слабость.Был единичный приступ весь был с синева мокрый в полусознании.Лежим в больнице каждые три месяца капают цитофоавин в/в.глицин,Элькар.В Мешалкина у аритмолога были в том году сказали наблюдать ,сейчас опять ждём очередь туда.Вот выписали с больницы и опять упал дома в сознании напугался просто.Уже не знаю куда обращаться так как лежим в педиатрии они сказали нужно в кардиологию детскую,но у нас нет даже кардиолога детского.Прикрепляю последний холтер посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия на фоне дефицита микроэлементов
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Блокады клинически не значимы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, все обследовано за два года вдоль и поперек,анализы узи все в норме.Отклонения только с сердцем именно.Отчего эти приступы могут быть?Ребенок два года уже страдает ,куда дальше двигаться пока ждём очередь в Мешалкина
Обязательно эхокардиографию пройти.
Очный осмотр кардиолога
Регина Рафагатовна, эхокардиография это ЭКГ?Нам написали в выписке смад через месяц или раньше по показаниям,при ухудшении скорую помощь.
Это узи сердца.
Регина Рафагатовна, узи ему делали в стационаре все хорошо.Подскажите клинически выраженные блокады днем это хорошо разве?Гипотензия?Разве блокады 2 степени могут быть норма?Из за них я понимаю у нас приступы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По данным холтера нет никакой опасной кардиологической патологии , эхо кардиографию ( узи сердца) делали ?
Юлия Владимировна, по узи все хорошо .Но если все хорошо почему мучают приступы?Два года разные диагнозы лечат и лечат а толку ноль.Толтко дошло что падать стал.
Юлия Владимировна, блокады значимые выраженные днем это разве хорошо?Гипотензия?
Елена, по данным суточного монитора определяется СА блокада 2 степени и изолированная диастолическая гипотензия, с этим могут быть связаны эти симптомы.
Вам нужно найти хорошего детского Аритмолога , это профильный специалист в этой области.
Кроме того, советую сделать ЭЭГ (электроэнцефалографию), после этого очный осмотр детского невролога