Консультация лора /

Синусит или ринит — вопрос №2766304

Добрый день . Шестой день болею. Температуры не было. .Пять дней беспокоило горло . Болей не было- першение, сиплость голоса. Вроде как по симптомам фарингит. Купила холс вчера с эвкалиптом - раньше помогало при першении, чтобы не было кашля. Витоге прососала практически всю упаковку за несколько часов. После першение и неприятные ощущения в горле прошло. Но ощущения перешли на нос, начали теч прозрачные сопли, заложило нос. Отек носа. В итоге к ночи разболелась сильно часть головы, глаз нос, голова, померила давление оказалось 150/100. Кашлять не могла все внутри трещало сразу. Дома был дезринит, пщикнула, не помогло особо. Дальше порнкомедовали цитрин. Выпила таблетку, отек немного спал. Но голова так и болела от отека плюс давление держалось . Поехала в итоге в приемный покой , принял лор врач. Сделали рентген диагноз отечно-катарпьный верхнечелюстной синусит двусторонний. Приехала домой голова так и болела, но уже терпимо. Ввпила синупрет, через какое то время боль стихла, я уснула. Сеголня пила сенупрет, дезринит пщикала. Ноздря одна незначительно заложена. Нужно ли дальше пить цетрин, если болей нет, и отек слабо выраженый. Врач выписала цетрин пить 14 дн, дезринит 1, 5 мес, синупрет 14 дн- нужно ли так долго пить цетрин ? Основное лечение - синупрет и так должен снять отек.

Возраст: 43

Хронические болезни: Холицистит, тревожное расстройство. Жкт

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу

Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз?
Нет ли зуда в носу, чихания?

Цетрин можно принимать до двух недель и более если есть показания
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день снимки не выдают у нас в больнице. Только диагноз, который прикрепила. Боль при наклоне была в голове. Сейчас ее нет уже. Так как пью таблетки.

Клиент
Анна Юрьевна, зуда и чихания точно не было перед назначением таблеток. Просто прозрачные сопли и задолженность была, от которой сильно болела голова. Второй день пью церизин , вот два раза были моменты когда сопли появлялись внезапно и чихала с приема таблеток.
Клиент
Анна Юрьевна, могу сказпть что ночь спала беспокойно, ощущение что спустился снова вниз вирус. Периодами возникала сильная сухость в горле и не могла откашлиться. Утром поняла что снова фарингит или ларингит, сто то из этой серии. Сегодня можно к лечению добавить отхаркивающее лекарство, типо линкос. Из носа снова прозрачные сопли , заложен, цитрин не справляется видимо. Буду сегодня лечится дезринитом, Синупретом, цитрин и добавлю линкос и грудной сбор. Можно это все смешать?
Детский ЛОР, ЛОР
Отхаркивающие препараты - линкас и грудной сбор лучше в таких случаях к лечению не добавлять чтобы не провоцировать увеличение количества слизи и мокроты и усиление насморка и кашля.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей можно выполнять ингаляции с физраствором в подобных случаях до трёх -четырёх раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, слизи нет уже. Есть отек. Сосудосуживающие мне нельзя , появляется боль в голове и давление . Можно ваще дольше принимать сунипрет если слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет на самом деле не обладает доказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать

Сосудосуживающие можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
ОАК вы не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, снимка нет, не выдают, оак не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
По Рентгену наиболее вероятно отек в пазухах носа без наличия патологического содержимого

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, слизи нет, видимо синупет убрал его . Есть отек. От которого нос не дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение, как я рекомендовала выше