Аллергия инфекция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать ? В 2024 году , 7 августа родила и в октябре того же года появилась сильное затруднял дыхание, отикал по нарастающей нос затем в дыхательных путях. В ноябре обратилась к пульмонологу который выявил у меня аллергическую астму. Назначили лечение Симбикорт тумбухалер 4,5 мкг 1 доза 2 раза в день утром и вечером . Стала значительно легче дышать но нос так и отекал днем в помещении и в ночное время очень сильно . В феврале обратилась к отоларингологу , назначили лечение Аквалор 3 раза в день и Назонекс по 2 дозы 2 раза в день . Нос стал значительно реже отикать но в помещении где есть обработка любыми средствами дезинфекции усиливался по нарастающей отек . в ночное время дома также отек но уже не такой сильный как был раньше . В марте обратилась к аллергологу, назначили лечение также Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, промывание носа Аквалор, Зодак 10мг 1 раз в день 10 - 20 дней, монтелукаст 1мг 1 раз в день 30- 90 дней ( от этого препарата усилилась астма и очень сильно стало отек дыхательных путей. Обострился гастрит . Принимать не стала . ) Сейчас принимаю Симбикорт по 1 дозе утром и вечером. Назонекс 1 доза утром и вечером. Промываю нос 3 - 6 раз в день . Принимаю 1 таб аллервей на ночь . На сегодняшний день отек носа , головные боли , астма . Усиливается все тогда когда дома открываю окна или нахожусь в помещении где есть обработка хлоросодержащия . Я считаю что инфекция поддерживает все эти отеки дыхательных путей . Подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать , чтобы не было проблем с отеками в дыхательных путях и какие анализы нужно сдать чтобы понять инфекцию эта или нет .

Гастрит .
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить или подтвердить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов можно будет начать против них лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В первую очередь стоит разобраться с причинами

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование
Одной крови для исключения всех паразитов недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. но найти возбудителя очень сложно, можете сдать мазки со слизистой носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Если не сдавать, можно использовать мазь с Супероцином местно 2-3 раза в каждый носовой ход 10 дней, обсудить с Лор врачом применение бактерицидной Лампы Уфо на область миндалин и носовые ходы.

Здравствуйте! В инструкции мази Супероцином пишут что наносить можно только на кожу , то есть на поверхность кожи а на слизистую нельзя наносить . Как ее наносить ? Какие действие она покажет в моем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас повышены в крови эозинофилы и эозинофильный катионный белок. В такой ситуации стоит обследоваться на паразитов.
Для этого сдать кровь на антитела к токсокарам, описторхам, трихинеллам и кал методом Парсеп. Кал сдавать три раза с интервалом 2-3 дня.
Также нужно сдать мазок из носа и глотки на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Выявлены антитела к токсоплазме, исследование надо повторить, чтобы оценить динамику титра антител.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать