Нужна ли операция?
Подскажите пожалуйста нужна ли операция? 2 месяца назад упал и повредил ногу, не вставал на ногу 1,5 месяца, ходил на костылях, был большой отек и ге матома, делал рентген, перелома нет... нога была в эластичном бинте. На данный момент ходить могу, но не долго и не на длинные расстояния, в моменте когда хожу, нога хрустит. Вчера сделал мрт, заключение прикрепил, подскажите дальней план лечения и можно ли вообще ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ не прикрепилось. Попробуйте еще раз.
Константин, готово
Да, все не очень хорошо, но и не совсем плохо.
По Berndt и Harty I и II стадии остеохондральных повреждений лечится консервативно.
Насколько я понял, после травмы уже 2 мес прошло.
Сейчас уже ходить можно. Но не долго и не далеко.
Обязательно надевать примерно такой ортез при ходьбе
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_29_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_razmer_l/?oid=1738
Боль не преодолевать, избегать, ничего не разрабатывать.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК без нагрузки постоянно.
Физиотерапия важна и без никак не обойтись.
Я бы рекомендовал пройти курс PRP терапии.
Эта процедура как раз для таких случаев.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Контрольное МРТ через 6 мес.
В целом, сустав должен восстановиться, но при перегрузке будут рецидивы боли и отека. Поэтому всегда надевать ортез.
Ну, и лет через 15-20 то же могут быть сюрпризы в виде артроза. Сустав нужно будет беречь.
Константин, PRP и физиотерапия это одно и тоже? И ссылка не открывается, вручную вводила ортез жёсткий или эластичный? И можно ли не диклоыенак, а найз гель?
Константин, имею ввиду модно ли это все совместить сразу? Или поочерёдно все проделать
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Попробуйте другую
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/bandazh_dlya_golenostopnogo_sustava_komf_ort_k_915/
И можно ли не диклоыенак, а найз гель?
Можно, конечно.
PRP и физиотерапия это одно и тоже? Нет, совершенно разные способы лечения.
Загуглите "PRP" и если останутся вопросы - зададите.
модно ли это все совместить сразу? - можно и нужно сразу.
Константин, я не с компьютера, а с телефона сижу, экран не работает чтобы выделить, забиваю так. Хорошо попробую, спасибо большое ?
Константин, доктор как носить такой ортез с обувью?
Смотря какая обувь. В кроссовках носят.
Выбирайте другой, но степень фиксации должна быть не ниже средней.
Константин, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследования показан гипсовая иммобилизация , чтобы максимально ограничить движения в г/стопном суставе, но учитывая что уже прошло 2 месяца с момента травмы , показано ношение ортеза LAB 201 , курс физиопроцедур включающий УВЧ № 8, электрофорез с гидрокортизоном№ 10, магнитотерапия № 8. Исключить полностью нагрузку на больную ногу на период лечения . Ходьба на костылях не наступая на больную ногу . При отдыхе возвышенное положение стопе,выше костей таза. Операция не показана.
Доктор, а как восстановится связка? Она же разорвана?
Здравствуйте. Часть волокон связки еще сохранилось , есть надежда , что дополнительно образуется рубцовая спайка при достаточном кровообращении и создаст стабильность в суставе, иначе только оперативное лечение.
Принятый ответ
У вас очень непростая проблема - остеохондральное повреждение купола таранной кости. На данный момент прошло достаточно много времени и накладывать гипсовую иммобилизацию нет смысла. Нужно купить ортез для голеностопа жесткий, на шнурках и ходить в нем до спадания болей, можете постепенно приступать на ногу, доведя со временем нагрузку до полной. Пейте аэртал по 100 мг2 р в сутки 10 дней с омепразолом 20 мг в сутки 10 дней для снятия воспаления и синовиита. Ходите на физиотерапию. Параллельно вам надо записаться в любой Федеральный центр ортопедии и травматологии, так как есть риск того,что дефект не запитается сосудами и ,возможно, без оперативного лечения вам на перспективу не обойтись.