Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №2766326

Здравствуйте!
Ребёнок 2 года 5 мес
В анамнезе в родах аспирационная пневмония.

Сейчас 5ый день болеет. Установлен диагноз ларинготрахеит. Второй день делаем ингаляции пульмикортом и беродуалом. Принимаем Геделикс,Фенистил. Правильное ли лечение, достаточное ли? ( педиатр осматривал,назначил эти лекарства)
Симптомы лариноготрахеиата проходят. Кашель стал влажным. Есть насморк, красное горло. Чистим нос Аквалором, и горло брызгаем Мироластином. Сегодня первый раз поднималась температура до 38,7. Раннее была 37.
Сейчас температура сбилась нурофеном до 37.
На фоне подъема температуры сдали кровь. Результаты во вложении.
Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать исходя из аналозов?
И что означают результаты?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, основной препарат, который используется в лечении ларинготрахеита это пульмикорт.
Беродуал не показан при этом диагнозе (он используется только когда есть обструкция - свистящие хрипы при аускультации), при данном диагнозе у него нет точки приложения.
Геделикс не рекомендуется назначать детям в таком маленьком возрасте в силу не достаточно эффективного кашлевого рефлекса.
Если есть отделяемое из носа - промывать нос солевыми растворами.
Мирамистин не рекомендуется использовать, если горло ребёнка не беспокоит, то только обильное питьё, покраснение уйдёт вместе с окончанием вирусной инфекции.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ!
По поводу результатов анализа крови подскажите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Теперь, если состояние ребёнка хорошее, он активный и подвижный активно выводить мокроту : перкуторный массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри, дуть через трубочку, дуть на листок бумаги)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализу есть изменения в относительных показателях (в процентах) при норме данных показателей в абсолютных значениях такие изменения клинически не значимы.
Так же при течении инфекции повысить питьевой режим.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла,спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
При ларинготрахеите действительно показаны ингаляции с пульмикортом,

Геделикс запрещен к приему,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

После ингаляций проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх вдоль позвоночника 5—7 минут.

По анализу крови отмечается нарастание уровня нейтрофилов, но явного бактериального процесса пока нет.

Но если ребенок затемпературил на 5 день, и лихорадка продолжит сохраняться, необходим повторный очный осмотр и пересдать анализ крови в контроле
Клиент
Алина Александровна, нам педиатр на основе анализов назначил Супракс, стоит ли принимать?
Педиатр
Рекомендую понаблюдать, если температура продолжит повышаться до 38,5 и выше, тогда можно рассмотреть назначение антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответы!