Консультация ревматолога /

Подагрический артрит — вопрос №2766342

Здравствуй, такая проблема: болею уже 10 лет подагрическим артритом,лечениеи,которое назначили существенных результатов не принесли. Количества обострений увеличивается,каждые 2 недели происходит приступ,восполиться может любой сустав. Употребляю большое количесво обезболивающих лекарст(кетанов),из за этого испортил желудок.
Подкажите курс лечение.
Крайние назначение и анализы прикреплю.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит ,падагрический артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте сначала разберемся во вчем.
1. Когда вообще началось заболевания, приступы были более редкими? Был именно отек и острая боль, покраснение одного сустава? Как часто приступы были раньше?
2. С какого времени начали пить аллопуринол или фебуксостат на постоянной основе?
3. Какие цифры сейчас мочевой кислоты, срб?
4. Как вы снимаете приступ - пьете нпвп как долго? Колхицин не снимает приступ?
5. Есть болезни почек? Проверяли узи почек, креатинин, оам?
6. Есть ли у вас тофусы? Какой сейчас сустав воспален?

Прикрепите фото сейчас болезненных суставов и всех анализов (мочевая кислота, биохимии, моча) , снимки суставов, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, 1.Заболевание началось более 10 лет назад ,начал отекать коленный сустав,делали выкачку жидкости 2 раза,вводили лекарство,какое именно не могу сказать . Может произойти отечность суставов в любом месте на руках и ногах. Раньше были редко 2 раза в год,сейчас же каждые 2 недели.
2.Аллопуринол начали пить с начала лечения т.е 10 лет назад и с этих пор начал болеть ещё и желудок.
3. Мочевая кислота 489
4. При приступе выпиваю кетанов до 6 таб в день, Колхикум не снимает приступ
5. Болезней почек нет,УЗИ не делал
6.Тофусов нет, воспаления голеностлпные суставы на правой ноге
Анализы мочевой кислоты прикрепил
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, надо сдать еще срб, креатинин, асат, алат, оам для понимания причин стойкого воспаления. Возможно есть чотдени функции почек или печени, есть активный мочевой процесс, который бессимптомно проходит , но не дает учащение приступов.
Кетанов так пить нельзя. Вы пили аркоксиа или эторикоксиб 120 мг? Или налгезин в дозе 1100 мг в сутки (2 табл по 550)?

Сейчас пьете фебуксостат 80? Или аллопуринол еще?

Прикрепите фото суставов стоп.
Клиент
Вера Владимировна, нет ,никаких перечисленных Вами препаратов я не пью ,что сейчас мне можно пропить для улучшения?
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, вы :
- сдаете анализы (срб, креатинин, рф, асат, алат, оам)
- отменяете кетанов, и начинаете пить Аркоксиа 120 мг в течение 5 дней, если юоли уменьшаются, то переходите на 90 мг, минимум 4 недели.
- местно выполняете аппликации с дисексидом (знаете как?)
- дода фкбуксостата подбирается после анализа, пока этого пить не нужно жо полного купирования приступа. Если же из прием начат, не убирайте, продолжайте в той же дозе.

Если сдадите, пока открыта консультация (7 дней), я посмотрю, скорректируем лечение.
Клиент
Вера Владимировна, в связи с Новогодними праздниками к сожалению нам отказали с анализами ,сказали что в лабораториях начались уже Новогодние каникулы, что делать я не знаю они выходят на работу только после 6 числа.
Клиент
Вера Владимировна, и ещё такой вопрос ,от желудка на почти постоянной основе принимаю Нексиум уже где то года полтора если не приму таблетку то изжога по всему пищеводу.Что делать.
Ревматолог, Терапевт
Вы постоянно пьете старые нпвп (кетонал и тд) они вызывают скорее всего гэрб (рефлюкс - заброс кислого содержимого желудка в пищевод и эрозии там). Нексиум на них работает только в доде 40 мг. Не 20.
Желательно эту дозу пить на все время нпвп.
Плюс сделать как будет возможность фгдс + тест на H. Pylori.
Из нпвп лучше использовать то, что написала выше, они более безопасны по желудку.
Ревматолог, Терапевт
Сдадите 6-7.01 анализы, до этого вам все равно пить препараты. Фебуксостат начинать следует только (!) после полного завершения приступы + дней 7 и под прикрытием нпвп еще 2 недели. Начать в праздники фебуксостат смысла нет, желательно соблюдать диету и строгую

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
В момент сдачи анализов летом аллопуринол принимали или фебуксостат? Кровь сдавали вне приступа?
Какой у Вас вес и рост?
Приступы возникают остро и резко на фоне полного здоровья?
Был ли острый приступ артрита на первом пальце стопы когда-то?
Нет ли у Вас псориаза? Боль в нижней части спины не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Рост 173 вес я сейчас на диете 95 когда только начиналась у меня болел большой палец стопы.Сейчас боль внезапно может возникнуть в любом суставе.Боль в пояснице почти всё время.
Ревматолог, Терапевт
Вы сейчас принимаете аллопуринол или фебуксостат?
Клиент
Виктория Владимировна, нет ,не принимаю
Ревматолог, Терапевт
Уровень мочевой кислоты выше нормы.
Повышенный уровень мочевой кислоты приводит к возникновению регулярных приступов.
Нормализация уровня мочевой кислоты приведет к уменьшению количества обострений.

Для купирования приступа не рекомендуется принимать кетанов. Из НПВП я бы рекомендовала эторикоксиб, как наиболее безопасный препарат для желудочно-кишечного тракта.

После полного купирования приступа рекомендуется выполнить свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, креатинин, мочевую кислоту.
И подбирать уратснижающую терапию. Можно выбрать фебуксостат.
В первые 6 месяцев уратснижающей терапии обязателен прием НПВП или колхицина с целью профилактики новых приступов.
Клиент
Виктория Владимировна, Вы можете расписать последовательность и дозировку этих препаратов на курс лечения
Ревматолог, Терапевт
Схема подбирается индивидуально очно.
Но в общем виде она может выглядеть следующим образом.
1. Купирование приступа приемом НПВП, например эторикоксиб 120мг/сут до полного купирования приступа и плюс 5 дней.
2. Подождать 7 дней. Сдать свежие анализы.
Креатинин, мочевая кислота.
3. Через 7 дней после полного исчезновения боли и припухлости может быть начат прием фебуксостата в дозе 40мг/сут. Сдать мочевую кислоту через 2 и через 4 недели от начала приема фебуксостата. Через 4 недели, если уровень мочевой кислоты больше 300-320мкмоль/л дозу повысить до 80мг/сут.
4. После окончания приема эторикоксиба начать прием или колхицин в дозе 1мг/сут или напроксен 275мг 2р/день и принимать 6 месяцев.

В общих чертах схема выглядит так. Но очно доктор может ее подкорректировать.

Нельзя начинать принимать фебуксостат в момент обострения.
Клиент
Виктория Владимировна, и сколько по времени надо принимать фибукостат
Клиент
Виктория Владимировна,
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, скажите и скол ко времени принимать фебукостат
Ревматолог, Терапевт
Фебуксостат принимается неопределенно долго с целью поддержания мочевой кислоты на нормальном уровне. При прекращении приема мочевая кислота начнёт увеличиваться, что приведет к новым приступам.