Дисплазия шейки матки
Добрый день. Взяли анализ на онкоцитологию, показал дисплазию 3 степени. Взяли биопсию, пришёл результат сегодня. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что у меня вторая степень? По анализам нет онкологии?
Здравствуйте, по результату не онкология, но дисплазия тяжелой степени, лечение хирургическим путем- конизация или эксцизия ш/м
Да, я знаю, как убирается. Я спросила про степень, написано CIN 2 - это вторая степень, верно?
Да, все верно
Она считается лайтовее ( извините за жаргон) , чем третья?
можно так сказать
Если я сделаю конизацию в конце января, это не поздний срок? Не перейдёт в 3 степень? Не успеет ведь?..
Здравствуйте! По результату анализа онкологии нет. Тактика при диспазии 2 и 3 степени одинаковая. Показана конизация шейки матки, можно дополнить , с выскабливанием ц/ канала.
Да, все верно.
Если я сделаю конизацию через месяц, не успеет ведь в 3 стадию перейти?
Условно да. Но дисплазия 2 и 3 степени относятся к тяжелой дисплазии.
На этот вопрос нельзя ответить точно. И точный диагноз также можно будет сказать только после гистологического исследования.
Процедура проводится планово , никакой экстренности нет.
Так у меня была биопсия уже, я подкрепила. Или это тоже не точно?
Имею ввиду, что оцениться весь пораженный участок, который будет иссечен. Клетки могут быть разной степени поражения.
Лейсан, скажите, пожалуйста, это сильно страшно? После операции я буду жить нормально, без онкологии? Мне очень страшно.. Я смогу рожать? Это делается под наркозом? Операция
Да, после операции будете здоровой женщиной. Нужно будет ежегодно сдавать цитологию (лучше жидкостную) + впч вкр.
На сами роды это никак не повлияет. При вынашивании могут быть проблемы с шейкой - ицн. Нужно будет делать цервикометрию и вне скрининга.
Операция делается под местным обезболиванием. Примерно такая же процедура как биопсия.
Как вы считаете, лучше идти в онкобольницу по омс или лучше в частную клинику?
Меня онкологичка только на 22.01 записала, это не поздно?
Принятый ответ
Лучше в онкобольницу. Не поздно.
Здравствуйте. По результатам CIN II- дисплазия второй степени. Это не онкология.
Здравствуйте.
По результату гистологии тяжёлая дисплазия.
Cin2 и Cin3 это все тяжёлая дисплазия.
Вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Конизация вы хотите сказать?
Ампутация слишком страшно звучит)
Можно конизация) это одно и тоже