Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №2766387

Добрый день.
Взяли анализ на онкоцитологию, показал дисплазию 3 степени.
Взяли биопсию, пришёл результат сегодня. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что у меня вторая степень? По анализам нет онкологии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату не онкология, но дисплазия тяжелой степени, лечение хирургическим путем- конизация или эксцизия ш/м
Клиент
Да, я знаю, как убирается. Я спросила про степень, написано CIN 2 - это вторая степень, верно?

Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Она считается лайтовее ( извините за жаргон) , чем третья?
Акушер, Гинеколог
можно так сказать
Клиент
Если я сделаю конизацию в конце января, это не поздний срок? Не перейдёт в 3 степень? Не успеет ведь?..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату анализа онкологии нет. Тактика при диспазии 2 и 3 степени одинаковая. Показана конизация шейки матки, можно дополнить , с выскабливанием ц/ канала.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Клиент
Если я сделаю конизацию через месяц, не успеет ведь в 3 стадию перейти?
Акушер, Гинеколог
Условно да. Но дисплазия 2 и 3 степени относятся к тяжелой дисплазии.

На этот вопрос нельзя ответить точно. И точный диагноз также можно будет сказать только после гистологического исследования.
Процедура проводится планово , никакой экстренности нет.
Клиент
Так у меня была биопсия уже, я подкрепила. Или это тоже не точно?
Акушер, Гинеколог
Имею ввиду, что оцениться весь пораженный участок, который будет иссечен. Клетки могут быть разной степени поражения.
Клиент
Лейсан, скажите, пожалуйста, это сильно страшно? После операции я буду жить нормально, без онкологии? Мне очень страшно.. Я смогу рожать? Это делается под наркозом? Операция
Акушер, Гинеколог
Да, после операции будете здоровой женщиной. Нужно будет ежегодно сдавать цитологию (лучше жидкостную) + впч вкр.

На сами роды это никак не повлияет. При вынашивании могут быть проблемы с шейкой - ицн. Нужно будет делать цервикометрию и вне скрининга.

Операция делается под местным обезболиванием. Примерно такая же процедура как биопсия.
Клиент
Как вы считаете, лучше идти в онкобольницу по омс или лучше в частную клинику?
Меня онкологичка только на 22.01 записала, это не поздно?
Акушер, Гинеколог
Лучше в онкобольницу. Не поздно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам CIN II- дисплазия второй степени. Это не онкология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии тяжёлая дисплазия.
Cin2 и Cin3 это все тяжёлая дисплазия.

Вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
Конизация вы хотите сказать?
Ампутация слишком страшно звучит)
Акушер, Гинеколог
Можно конизация) это одно и тоже