Консультация эндокринолога /

Расшифровка сцинтиграфии — вопрос №1558854

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что значит интенсивный очаг гиперфиксации РФП
Это похоже на онкологию?
Рузультаты исследований прилагаю.
————————————————————————————————————-////////—-///////////

Возраст: 53

Эндокринолог
Здравствуйте. Описывают аденому паращитовидной железы справа. Повышение паратгормона и кальция подтверждает это. В таком случае проводят операцию по удалению аденомы
Эти обследования показывают лишь гормонально активную аденому, онкологию не показывают
В любом случае лечение только оперативное
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, они еще описывают узел в щитовидной железе справа, верно?

Эндокринолог
это аденома паращитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, по уровню ионизированного кальция и паратгормона можно предположить наличие гормонально активной аденомы паращитовидной железы, в большинстве случаев так и бывает, онкология при таком уровне паратгормон мало вероятна,вам нужно сделать операцию по удалению образования и уже после операции по результатам гистологии и можно точно сказать о характере образования,но ещё раз повторю что все исследования указывают именно на гормонально активную аденому
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По сцинтиграфии не получится диагностировать онкологию (только по гистологии оперативно удаленной аденомы)
По описанию у вас паратирома (обычно доброкачественное образование).
У вас есть заболевание почек или ЖКТ?
Гормоны глюкокортикостероиды принимали ранее?
Какой витамин Д в крови?
У близких родственников онкопатология ЩЖ/параЩЖ нет?
Лимфоузлы по УЗИ ЩЖ не изменены?
Что беспокоит (симптомы)?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

У Вас аденома паращитовидной железы, в большинстве случаев они доброкачественные
Нужно оперироватся и в гистологии точно скажут из каких клеток состоит аденома
Что Вас беспокоит?
Переломы не были?
Витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На Сцинтиграфии четко определилось образование не в щитовидной железе, а в паращитовидной железе. Это в основном доброкачественное образование, но приводит к повышению кальция в крови, что плохо сказывается на здоровье, на костях. Поэтому образование нужно удалить. Лучше это сделать в крупном центре эндокринной хирургии, например Санкт-Петербург, клиника эндокринной хирургии на Фонтанке. Делают такие операции по ОМС.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Очаг гиперфиксации это паращитовидная железа.
У вас первичный гиперпаратиреоз.
Это доброкачественное заболевание,но лечится оно только хирургическим путем.
Удалением паращитовиднрй железы