Консультация гинеколога /

Подозрение на рак шейки матки. — вопрос №1233302

Добрый день!
На плановом обследовании по УЗИ врач обнаружил по задней стен. ш.м. гетерогенное образование d=12мм, аденомиоз матки, М-эхо 6мм, 9 д.ц.,размеры ш.м. длина 32мм, ширина 19мм. было назначено МРТ малого таза с контрастированием. Результат МРТ: МР-картинаобьемного образования шейки матки, больше даных за миому шейки матки с признаками дегенерации(требует динамического наблюдения, морфологической верификации). МР-признаки аденомиоза. Кисты шейки матки. Свободная жидкость в маточно-прямокишечном пространстве. ВПЧ - не обнаружено. Цитология NILM. При колькоскопии был выявлен на шейки матки кровоточащий участок на 12ти часах 5мм с ровными четкими контурами по типу язвы, при окрашивании неравномерно покрасился Доктором было назначена гистероскопия, биобсия шейки матки. Меня мучает вопрос: каковы мои шансы что это не онкология и какова общая картина моего заболевания???

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Если по цитологии нет онкологии, то скорее всего все нормально и это не атипия.
Клиент
Екатерина, а узловое образование может быть злокачественным, по его расположению? И окрас эрозии неравномерный показывает на какие-то отклонения и нехорошие результаты биобсии?

Гинеколог
Нет, это маловероятно. Вам проведут биопсию и будет точный гистологический ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить биопсию данного участка. Так будет видно и результат будет достоверным
Клиент
Екатерина, каковы шансы что это не онкология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего не онкология. Учитывая хорошую картину цитологии
Возможно это эндометриоз
Клиент
Екатерина, а узел можно будет удалить при гистероскопии?
Клиент
Екатерина, неравномерный окрас может давать и эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На шейки удалят биопсией в пределах здоровой ткани
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Екатерина, в моем случае необходима гистероскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первым этапом биопсия. А по результату решать вопрос об необходимости гистероскопии
Клиент
Екатерина, мне доктор назначил сразу гистероскопию и сразу же чтобы взяли биобсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно сделать сразу комплекс.
Чтобы не делать этапность
Клиент
Екатерина, а гетерогенное образование которое обнаружили может быть злокачественным в моем случае, доктор обнаружив его на УЗИ, без осмотра заподозрила онко и отправила на МРТ, а эрозия обнаружилась позже при обследовании??
Клиент
Екатерина, и могут быть расхождения по результатам цитологии и биобсии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут. Поэтому биопсия это более достоверный результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это скорее эрозия кровит, онкологии у вас нет. По цитологии атипии нет, значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. По узи миома и аденомиз есть, наблюдайте в динамкие раз в го. Поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат, спасибо большое!!!
Клиент
Галимат, меня еще мучает один вопрос, может показаться странным, мне когда брали цитологию я тогда лечилась свечами "Депантолом", но доктор вроде как протер след от свечки, но у меня вопрос может это повлиять на результат цитологии или это не имеет значения. Извиняюсь, если этот вопрос кажется странным)))
Акушер, Гинеколог
нет, не мог результат повлиять,не переживайте, так как на цитологии берется из цервикального канала .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за понимание))))