Консультация педиатра /

У ребенка болит живот и температура — вопрос №2766491

Добрый вечер! Ребёнок три дня по утрам жаловался на боли в животе… ходила в туалет все проходило, сегодня попросили забрать садика в 11:00 часов потому что был понос… Дома поноса уже не было но температура 38.1-38.7 жалуется на боль в животе,что может быть?из лекарст давала Экофурил и нурофен чтоб сбить температуру, на ротавирус не похоже, рвоты нет!В таком возрасте может быть аппендицит? и что нужно предпринять?новые продукты не ели, похоже ли на кишечную инфекцию?если инфекция то сколько дней?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По симптомам на аппендицит не похоже - была бы постоянная боль, которая бы нарастала.
Можете сейчас давать ребенку тримедат по 25 мг при болях в животе
При жидком стуле можно смекту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна! На хирургическую патологию не очень похоже, но при любой боли в животе ребенок должен быть обязательно очно смотрен педиатром.

Вирусная кишечная инфекция может протекать только с диареей или только с рвотой.

Пока показано обильное теплое дробное питье.

Экофурил не используется, назначается при бактериальных процессах.

В отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Острый период инфекции может занимать 5—7 дней в среднем.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аппендицит может быть в любом возрасте, это патология, которая не имеет возрастной принадлежности. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.
По описанию симптомов Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции. При кишечной инфекции необязательно будет и. Рвота, и понос. Может быть что-то одно.

На хирургическую патологию не похоже, так как боли в животе будут только усиливаться. Но если такое будет, ьо конечно нужно показаться хирургу или вызывать скорую помощь. Аппендицит в таком возрасте редкое явление из-за особенностей строения слепой кишки. Боль могут давать лимфотические узлы, которые увеличились на фоне инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Обильное питье в течении суток.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При боли можно тримедат суспензия 25 мг 3 раза в сутки

Экофурил давать не нужно, так как он назначается при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На аппендицит не похоже.

Острая кишечная инфекция может протекать без рвоты.

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.

Так же приём Регодирон Био/Адиарин.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Советую начать приём пробиотика Аципол (1 капсула 3 раза в сутки ) или Аципол форте (1 капсула 1 раз в сутки) на 10-14 дней