Не поднимается кровь
Здравствуйте болеет папа глиобластома ,50лет, после повторной операции не ходит ,вот такие анализы ,тромбоциты были 80 затем 97 затем упали почему то до 69 сейчас 67 ,почему так почему не поднимаются и печень только восстановили Гептралом до 80 и опять 150 ,из новых препаратов кветиапин из-за галюцинаций и нет сна без него ,ну контраст вводили на МРТ и уколы Деринат натрия были .что могло так повлиять на печень .Что значит щелочная фосфотаза и ещё один показатель который повыше в анализе ,Что предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Рустам Гамирович, есть только выписка после операции .хорошо прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенные ГГТ и ЩФ - это маркёры холестаза - то есть нарушения желчеоттока.
По поводу тромбоцитов - напомните, сейчас Вы принимаете Темодал?
Владислав, темодал нет ,сменили на ломустин после повторной операции ,АЛТ было 170 потом снизилось после капельницы Гептрала до 80 щас опять 150 как быть то ,тромоциты были после операции 80 потом 97 потом упали почему то 69 щас 67,спина болит ещё мышцы спины сильно ,сам может сидеть но сильно больно мышцы
эффективных методов повышения тромбоцитов нет
только время
и временный эффект от Преднизолона и Дексаметазона
Владислав, а как быть с другими показателями и АЛТ и ТД ?может ремаксол проставить внутривенно ?
Владислав, такой показатель АЛТ стал через неделю как закончили гептрал но из нового только кветиапин ,Деринат натрия был и контраст с МРТ
Лучше длительно принимать Гептрал
Лучше Гептрал - при повышении АСТ и/или АЛТ больше 3 норм
Владислав, мы просто гетпрал внутривенно проставили 8 капельниц а дальше начали таблтеки и все-равно рухнуло все ,или так и продолжать капельницы или уколы ?
продолжайте гептрал в таблетированной форме длительно
Владислав, посмотрите пожалуйста кровь и УЗИ все вместе стоит ли пить к примеру желочеражижающие препараты к примеру Аллохол или Урсосан ?потому что надо химию начинать а кровь такая вот .
Можно параллельно начать приём Урсосана
Владислав, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу ГТ и ЩФ это показатели воспалительных процессов в печени, показатели холестаза. По поводу повышенных печеночных ферментов, нужно продолжать прием гептрала (таблетки/капсулы) 400мг утро и вечер.
По поводу тромбоцитов при симптоматической терапии, они будут сами повышаться, непосредственно лекарств которые их могут поднять нет, стероидные гормоны (дексаметазон, преднизолон) будут давать кратковременный эффект.
Скажите пожалуйста, какое у него сейчас общее самочувтсиве?
Какая физическая активность, хотя бы в пределах дома?
Не отказывается ли от еды, как кушает?
Если ли постоянные боли, если да, то чем купируете и насколько эффективно?
Василий Михайлович, самочувствие в общем нормально :но не ходит сил нет потому что , в общем мышцы спины болят сильно так то сесть может сам но болят мышцы и больно сесть ,лежит уже два месяца ,ещё беспокоит ,тошнота и рвота бывает но у него хронический холицестит и из-за основного заболевания забросили его лечение ,сейчас вот планирую УЗИ брюшной полости ,потому как что гептрал проставили и что-то снова АЛТ высокое не может быть такого я думаю наверное это что-то с желчным пузырем .сейчас ещё диареия началась и боль есть в правом подреберье.
А какие в течении дня он получает лекарства?
Если есть жалобы на боли, значит нужно обезболивающую терапию корректировать.
Василий Михайлович, препараты дексаметазон пока 16мг каждый день,диакарб ,Аспаркам ,омепразол кветиапин .
Так хорошо. К обезболивающей терапии можно добавить палексия 50 мг утро и вечер, если выраженные боли сохраняются и плохо купируются. Препарат может выписать терапевт в поликлинике.
Остальную терапию включая гептрал можно продолжать.
Василий Михайлович, спасибо ,подскажите а если гептрал проставили 8 капельниц ,затем начали таблетированую форму Гептрала но АОТ выросло снова то можно сейчас капельницы ремаксола проставить ?плюс разобраться с холициститом .
Можете продолжать прием гептрала в таблетках/капсулах. Капельное введение ремаксола также не противопоказано.
Василий Михайлович, спасибо большое,просто таблетки это да но это долго а АЛТ 150,а нас надо начинать ломустин уже и.к основное заболевание к сожелению не дремлет ,сколько капельниц ремаксола можно проставить при таком АЛТ ?
В течении 10-14 дней будет достаточно.
Василий Михайлович, большое спасибо, посмотрите пожалуйста УЗИ брюшной полости ещё вместе с кровью стоит Ти пить желочеражижающие или Урсосан плюсом к ремаксолу,нужно химию начинать просто .
Результат посмотрел.
Да можно параллельно с капельницами и приемом таблеток гептрала дополнительно еще применять урсосан
Василий Михайлович, большое спасибо
Пожалуйста)
Был рад помочь
Если еще будут вопросы, задавайте