Консультация онколога /

Не поднимается кровь — вопрос №1818477

Здравствуйте болеет папа глиобластома ,50лет, после повторной операции не ходит ,вот такие анализы ,тромбоциты были 80 затем 97 затем упали почему то до 69 сейчас 67 ,почему так почему не поднимаются и печень только восстановили Гептралом до 80 и опять 150 ,из новых препаратов кветиапин из-за галюцинаций и нет сна без него ,ну контраст вводили на МРТ и уколы Деринат натрия были .что могло так повлиять на печень .Что значит щелочная фосфотаза и ещё один показатель который повыше в анализе ,Что предпринять ?

Возраст: 26

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, есть только выписка после операции .хорошо прикреплю

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Повышенные ГГТ и ЩФ - это маркёры холестаза - то есть нарушения желчеоттока.
По поводу тромбоцитов - напомните, сейчас Вы принимаете Темодал?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, темодал нет ,сменили на ломустин после повторной операции ,АЛТ было 170 потом снизилось после капельницы Гептрала до 80 щас опять 150 как быть то ,тромоциты были после операции 80 потом 97 потом упали почему то 69 щас 67,спина болит ещё мышцы спины сильно ,сам может сидеть но сильно больно мышцы
Онколог, Маммолог
эффективных методов повышения тромбоцитов нет
только время
и временный эффект от Преднизолона и Дексаметазона
Клиент
Владислав, а как быть с другими показателями и АЛТ и ТД ?может ремаксол проставить внутривенно ?
Клиент
Владислав, такой показатель АЛТ стал через неделю как закончили гептрал но из нового только кветиапин ,Деринат натрия был и контраст с МРТ
Онколог, Маммолог
Лучше длительно принимать Гептрал
Онколог, Маммолог
Лучше Гептрал - при повышении АСТ и/или АЛТ больше 3 норм
Клиент
Владислав, мы просто гетпрал внутривенно проставили 8 капельниц а дальше начали таблтеки и все-равно рухнуло все ,или так и продолжать капельницы или уколы ?
Онколог, Маммолог
продолжайте гептрал в таблетированной форме длительно
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста кровь и УЗИ все вместе стоит ли пить к примеру желочеражижающие препараты к примеру Аллохол или Урсосан ?потому что надо химию начинать а кровь такая вот .
Онколог, Маммолог
Можно параллельно начать приём Урсосана
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По поводу ГТ и ЩФ это показатели воспалительных процессов в печени, показатели холестаза. По поводу повышенных печеночных ферментов, нужно продолжать прием гептрала (таблетки/капсулы) 400мг утро и вечер.
По поводу тромбоцитов при симптоматической терапии, они будут сами повышаться, непосредственно лекарств которые их могут поднять нет, стероидные гормоны (дексаметазон, преднизолон) будут давать кратковременный эффект.
Скажите пожалуйста, какое у него сейчас общее самочувтсиве?
Какая физическая активность, хотя бы в пределах дома?
Не отказывается ли от еды, как кушает?
Если ли постоянные боли, если да, то чем купируете и насколько эффективно?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, самочувствие в общем нормально :но не ходит сил нет потому что , в общем мышцы спины болят сильно так то сесть может сам но болят мышцы и больно сесть ,лежит уже два месяца ,ещё беспокоит ,тошнота и рвота бывает но у него хронический холицестит и из-за основного заболевания забросили его лечение ,сейчас вот планирую УЗИ брюшной полости ,потому как что гептрал проставили и что-то снова АЛТ высокое не может быть такого я думаю наверное это что-то с желчным пузырем .сейчас ещё диареия началась и боль есть в правом подреберье.
Терапевт, Онколог
А какие в течении дня он получает лекарства?
Если есть жалобы на боли, значит нужно обезболивающую терапию корректировать.
Клиент
Василий Михайлович, препараты дексаметазон пока 16мг каждый день,диакарб ,Аспаркам ,омепразол кветиапин .
Терапевт, Онколог
Так хорошо. К обезболивающей терапии можно добавить палексия 50 мг утро и вечер, если выраженные боли сохраняются и плохо купируются. Препарат может выписать терапевт в поликлинике.
Остальную терапию включая гептрал можно продолжать.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо ,подскажите а если гептрал проставили 8 капельниц ,затем начали таблетированую форму Гептрала но АОТ выросло снова то можно сейчас капельницы ремаксола проставить ?плюс разобраться с холициститом .
Терапевт, Онколог
Можете продолжать прием гептрала в таблетках/капсулах. Капельное введение ремаксола также не противопоказано.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое,просто таблетки это да но это долго а АЛТ 150,а нас надо начинать ломустин уже и.к основное заболевание к сожелению не дремлет ,сколько капельниц ремаксола можно проставить при таком АЛТ ?
Терапевт, Онколог
В течении 10-14 дней будет достаточно.
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо, посмотрите пожалуйста УЗИ брюшной полости ещё вместе с кровью стоит Ти пить желочеражижающие или Урсосан плюсом к ремаксолу,нужно химию начинать просто .
Терапевт, Онколог
Результат посмотрел.
Да можно параллельно с капельницами и приемом таблеток гептрала дополнительно еще применять урсосан
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Если еще будут вопросы, задавайте