Консультация стоматолога /

Болит зуб при накусывании после лечения — вопрос №2766793

Здравствуйте. Заболел зуб,реагировал на горячее. 4 дня назад врач провел лечение, удалил нерв,прочистил канал и сразу запломбировал. Ощущение что в первый день после манипуляций зуб болел меньше,чем спустя 4 дня. Он стал болеть сильнее,даже языком его больно трогать. Снимки прилагаю,во время и после пломбировки канала. Должно ли так быть?почему зуб все равно болит при накусывании. Если его не трогать он постепенно успокаивается.

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
По снимку немного выведен материал,ничего критичного нет
Постпломбировочная боль может быть до 3 недель,но должна быть тенденция к уменьшению с каждым днемпока надо понабюдать,если за 2 недели не пройдет,то запишитесь к своему лечащему врачу
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ.
Мне сейчас нужно снизить нагрузку на него?он мог от жевания сильнее разболеться?
А то что он болит от прикосновения языка,это не признак периодонтита?

Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, после эндолечения зуб может поднывать и болеть при накусывании 2 недели,
во-вторых, выведено немного материала за верхушку корня =микротравмс периапикальных тканей, соответственно болит сильнее, чем,когда материал только в канале
в-третьих, через 3 месяца можно сделать прицельный снимок контрольный-исключить периодонтит ( если переживаете и сомневаетесь, хорошо ли врач канал обработал)
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ.
Да,переживаю просто,не понимаю почему в первые дни после лечения он не беспокоил сильно,а теперь даже на язык реагирует. Т.е возможен периодонтит,если материал вышел за верхушку корня?
Клиент
А материал должен рассосаться оттуда?или он навсегда останется на верхушке корня
Стоматолог
нет, периодонтит теоритически возможен, если канал перед пломбированием недостаточно хорошо отмыли гипохлоритом,
материал за верхушкой склрее сегодня останется, но это не страшно
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! В данный период боли могут быть и сохраняться до 2 недель, так же есть выход материала за верхушку корня, не критично, материал может сам рассосаться. Когда смыкаете и сжимаете зуба это зубик болит? На него поставили постоянную пломбу? Когда закрываете рот первым касаетесь данным зубом?
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ.
Да,при накусывании на него болит.
Когда смыкаю челюсти давление равномерно на все зубы,не только на него.
Да,запломбирован постоянной пломбой.
Смущает то,что сразу после лечения он практически не беспокоил. Спустя 4 дня боли усилились,вчера даже языком больно было его трогать. Сегодня под действием обезболивающего он стал меньше болеть.
Просто переживаю,что впереди праздники,если он разболится сильнее,как бы не пришлось его удалять(
Ортодонт, Стоматолог
Об удалении речи точно не идет, к сожалению после пломбировки каналов периодонтальные боли это очень частое явление, больнее, чем сейчас уже быть не должно
Клиент
А почему он заболел спустя 4 дня?почему не сразу. Так бывает?
Ортодонт, Стоматолог
Потому что вывели пломбировочный материал за верхушку корня, в следствии чего происходит микротравма периапикальных тканей зуба