Консультация инфекциониста /

Прививки кокав ребенок 1год 11 месяцев — вопрос №1599433

Начали ставить прививки кокав, перед 2 уколом ребенка в ванне муж купал, когда я забирала, бывает он купает, а я под конец прихужу, мою и забираю, мне показалась температура воды была горячее, чем необходимо. Пробыли они в ванной минут 20.

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! В чём Ваш вопрос? Купаться во время вакцинации против бешенства можно.
Клиент
Ольга, кажется она перегрелась немного в ванной тогда.не повреждений ли это выработки иммунитета?
Клиент
Ольга, и еще она кашляет ночами, без температуры и насморка, кажется важный кашель. Я даю амбробене и ромашкой пою, вроде становится меньше, но опять же , как это скажется на выработку иммунитктв от бкшенства
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не волнуйтесь, перегрев никак не влияет на формирование иммунного ответа.
Таким малышам "Амбробене" и другие муколитики противопоказаны (до 5 лет). На иммунитет это тоже не влияет.
Клиент
Ольга, написано от 2х лет в инструкции. Сегодня ночью не кашляла... Но синева не большая бывает в какие то моменты в носогубном треугольнике... Наш педиатор сейчас в отпуске до 16. К дежурному страшновато идти, там обычно толпы болеющих. И можно ли гулять при этих прививках разные источники и разные медсестры говорят по разному, я запуталась в рекомендациях(?! Стоит сходить к дежурному врачу?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. гулять можно и нужно. В странах Европы и США эти препараты противопоказаны до 3-5 лет, ребёнок просто не в состоянии такой объём мокроты откашлять..
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста от прививак кокав может начать синеть носогубный треугольник?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не может.