Консультация врача-генетика /

Насколько велики риски — вопрос №2766850

Добрый вечер. После биохимии на первом скрининге врач с ЖК отправила к генетику и ничего не сказала.
При расчете рисков выделено
Трисомия 21 - индивидуальный риск 1 из 810. Трисомия 18 - индивидуальный риск 1 из 477. Трисомия 13 - индивидуальный риск 1 из 1552.
Сижу на нервах. К генетику записали аж на 9 января. Подскажите насколько это страшно?

Срок беременности на момент скрининга 12 нед 3 дня
ХГЧ 20,20 МЕ/л/ 0,616 МоМ
РАРР-А 0,745 МЕ/л/ 0,289 МоМ

ЧСС плода 148 уд/мин
КТР 65,0
ТВП 2 мм
БПР 17 мм
ОГ 66 мм
Кость носа - определяется
Допплерометрия клапана - норма
Допплерометрия венозного протока - 1,05

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач-генетик
Добрый день! Скорее всего гинеколог направил к генетику в связи с низким показателем РАРР-А. В связи с этим повышен,но невысокий риск задержки развития плода.
УЗИ в динамике и всё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Не волнуйтесь
Направили из за изолированно результата крови РАРР А, но учитывая суммарные риски, поводов для волнения нет. Генетик просто соберет анамнез и даст рекомендации по наблюдению.