Геморрой, сильные боли
Здравствуйте! Недели две назад появились боли в районе ануса. Появилась небольшая шишечка. Начала мазать троксерутином и пить таблетки Троксерутин. Неделю назад боли увеличились. И вылезла ещё шишка. В больницу пойти не могу, тк живу в маленьком посёлке, где один семейный врач и тот в отпуске. Поехать в республиканскую больницу (живу в ЛНР) не могу, тк на руках мама после инсульта. После того, как появился второй узел, (три дня назад) начала принимать Детралекс по 1 т 3 р в день. Два дня вводила Гепатромбин Г. Боли усиливались. Сегодня начала ставить свечи Прокто гливенол. Легче становится только на 2 часа, затем опять боли. Крови при дефекации нет и не было. Сидеть больно. В туалет ходить больно, хотя стул мягкий. Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне необходимо. Боюсь, что начнутся новогодние праздники и единственная аптека будет закрыта.
Принятый ответ
Обострение наружного геморроя. Схема лечения стандартная:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Левомеколь наружно на область узла х 2 раза после ванночки.
Таблетки Детралекс (или Флебодия): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня).
Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таб.
При болевом синдроме Нимесил х 2 раза в день.
Юрий Архипович, спасибо за Ваш ответ
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Мазь Гепатромбин Г или крем Релиф Про 2 раза в день на узел 14 дней.
Намночь прикладывать мазь Левомеколь на салфетке к узлам.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Детралекс я пью сегодня уже пятый день. Свечи Проктогливенол сегодня второй день, но они дают облегчение на пару часов. Мазь Гипотромбин Г мазала 4 дня назад наружно и вводила внутренне. Боли были такие же. Очень сильные боли! Ночью из-за них можно сказать, что не сплю совсем. Ещё забыла написать, что у меня проблема вставить свечи из-за спазма сфинктера. И ещё вопрос по поводу ответа вашего коллеги выше по поводу ванночек из ромашки - можно ли их делать, тк вы пишите, что бани нельзя?
Бани и ванночки, это же разное)
Ванночки можно комнатной температуры, а горячие бани будут усиливать отек
Елизавета Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь