Консультация невролога /

Просыпаюсь от головной боли — вопрос №2767076

Мне 66 лет. Стала плохо спать, долго не могу уснуть. Часто просыпаюсь от головной боли, посижу с пол часа, боль уходит, иду спать. Головокружение, особенно если резко повернусь. У меня повышенное давление. Пью таблетки индапамид, кардио магнил и беталок. Что можете посоветовать?

Возраст: 66

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Добрый день. Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты для уменьшения головной боли?

Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
АДобрый ден, Алина Сергеевна. Прошла тест, прикрепляю результаты.Результат
Тревожность 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 9
субклинически выраженная депрессия.
Головная боль односторонняя, чаще с правой стороны головы. Когда больв затылке, это давление повышается у меня.Болит голова раза 4 в неделю. Ощущение лёгкой тошноты присутствует, тумана пока нет. По десятибальной шкале примерно 7-8 баллов. Потери сознания нет. Принимаю цитрамон. Тревожность есть, но стараюсь её угашать.

Невролог
Добрый день! В Вашем случае лучше выполнить МРТ головного мозга

На текущий момент головные боли больше похожи на мигрень

Обычно рекомендовано такое лечение:
по- потребности, это не более 8 раз в месяц общим числом:
при легкой приступе мигрени: Ибупрофен 400-800мг или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг,
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : Суматриптан 50-100мг или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)

Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин) :

Внимание! При его приеме- Беталок нужно отменить!! Это препараты одного действия!!

Пропранолол
начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- длительно

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)

В итоге, я Вам советую поменять Беталок на Анаприлин
Невролог
Здравствуйте
Раньше мигрени не было ? Похоже на мигрень. Если впервые возникли такие головные боли :
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Если была мигрень и раньше , то Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
По поводу головокружения :
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения арлеверь по 1 т три раза в день 4 недели
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Добрый день,Лилия Альбертовна! Приступов мигрени не было.Головокружение, когда переворачиваюсь в постели, или резко поворачиваюсь, когда хожу. Иногда встану утром, голова болит где-нибудь в правом полушарии, расхожусь, она сама проходит. Может потому что лежала на правом боку?
Невролог
Так как раньше не было таких головных болей. Лучше выполнить мрт.
По поводу головокружения- вероятно это дппг