Не ходит по большому
Ребёнку 10 дней,находится на ив смесь нан опти про.Ребёнок не ходит в туалет по большому,поджимает ножки ,плачет.После отсутствия стула три дня и беспокойство малыша,была вставлена газоотводная трубочка,сразу вышел кал по консистенции оформленная колбаска,желтого цвета.Массаж животика делаю,пользуюсь эмпумизаном,так же допаиваю водой,но ничего не даёт результата.Как поступить ,чтоб нормализовать стул ребёнка?Поменять смесь (боюсь прыгать с одной на другую) или оставить эту смесь ,но добавить кисломолочную смесь(как правильно это сделать)?Правильно ли я понимаю ,что такой оформленный кал ,является запором?
Здравствуйте!
То , что вы описываете -это явления младенческой дисхезии - временное состояние , лечения не требует. Для акта дефекации нужно одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна . Дети в силу незрелости нервной системы не могут этого делать , только учатся .Вы можете помогать массажами,выкладывать на живот, делать упражнение велосипед малышу.
нужно немного потерпеть .
Отсутсвие самостоятельного стула на ИВ в норме может быть до 5 дней. Можно помогать также пока свечками, микроклизмами , газоотводной трубкой не увлекаясь .
У вас есть фото стула ? Можете прикрепить ?
Колбаска мягкая ?
Галина Сергеевна, фото загрузила.Да кал мягкий,но оформленный.Подскажите ,могу ли я несколько кормлений все же заменить на нан кисломолочный?И как правильно это сделать
Галина Сергеевна, подскажите,пожалуйста,сколько ребёнок должен мл воды выпивать в этом возрасте?
посмотрела фото. Действительно имеются признаки запора. В таком случае можно ввести кисломолочную в суточном объеме 30% от общего количества. Вводить постепенно с шагом 30 мл в день . Сколько весит ребенок ?
объем водички в сутки -как объем разового кормления
Галина Сергеевна, 3860 нас выписали из роддома,больше мы пока не взвешивались .Кушает хорошо выпивает 70-90 мл каждые 2,5-3 часа.Что все же лучше,включить в рацион кисломолочный нан или может вовсе поменять на другую смесь ?
смесь менять не стоит. Вы остаетесь на той же смеси, просто потом несколько кормлений вытеснятся кисломолочной
Галина Сергеевна, я правильно понимаю ,что к примеру мой ребёнок ест 90 мл смеси я беру две бутылочки в одной делаю кисломолочный 30 мл в другой 60 обычной и кормлю,в следующий день делаю 60 кисломолочный и 30 обычную и так до полного объема вытесняя одно кормление?
подскажите, а ребенок до это ходил в туалет также ?
ребенку всего 10 дней, пока не стоит торопиться .
Галина Сергеевна, в больнице у него отходил меконий ,где то на 4 день когда он отошёл ,у него был сменяющий стул т.е меконий с частицами нормального желтого кала ,но прям немного по чайной ложки ,а на 5 день вовсе перестал ходить
Галина Сергеевна, Галина Сергеевна, я правильно понимаю ,что к примеру мой ребёнок ест 90 мл смеси я беру две бутылочки в одной делаю кисломолочный 30 мл в другой 60 обычной и кормлю,в следующий день делаю 60 кисломолочный и 30 обычную и так до полного объема вытесняя одно кормление?
поняла, то есть стул всего второй раз по факту.
менять смесь не нужно, так как это стресс для ЖКТ.
Пока оставить вашу смесь , понаблюдать как будет дальше. При повторении такого стула ввести кисломолочку. Я понимаю, что вам тревожно сейчас и хочется быстрее помочь, но главное не делать лишнего. Ребенок кушает хорошо, проблемы с животиком они и будут в плане колик и младенческой дисхезии. И самое главное набраться терпения : делать массаж , допаивать водичкой между кормлений , попробуйте позу высаживания (можно посмотреть в интернете).
В случае если все же потребуется кисломолочная смесь , то на данный момент 30% для ребенка это 170мл (суточная 570мл по весу). первый день 30 мл кисломолочки в одно кормление + 60 мл обычной, остальные кормления в этот день обычной ;
на след день 30 мл в два кормления и докорм нан , на третий день три кормления по 30 мл. и т.д Итого примерно треть рациона будет КМ( в среднем до 170мл) . Но тут всегда нужен перерасчет педиатра, так как ребенок растет.
Галина Сергеевна, спасибо за консультацию.Ещё подскажите мне посоветовали препарат био гая,он может помочь при запоре?Можно ли его использовать в нашем случае
препарат био гая один из немногих с доказанной эффективностью, поэтому попробовать можно.
Принятый ответ
по поводу объема кормлений -цифры приблизительные, на которые стоит ориентирваться , но если ребенок ест чуть больше или чуть меньше , но чаще -ничего страшного. У него сейчас нет режима и кормятся дети могут по требованию. Главное , чтобы прибавки были в первое полугодие примерно не менее 800гр
Галина Сергеевна, я вас поняла,спасибо.Воспрльзуюсь вашими рекомендациями .Надеюсь стул у ребёнка наладится.Не хотелось бы прыгать с одной смеси на другую ,чтобы не появилось последствий хуже