Прекращение лактации
Здравствуйте. Ребенку ровно месяц, появился лактостаз одной груди, температура была два дня 38,8, пошла к гинекологу чтобы прекратить лактацию, выписали таблетки достинекс. Принимаю по схеме 1/2 каждые 12ч. Сегодня приняла последнюю часть таблетки, грудь почти два дня не трогала, не сцеживала, надела плотный топ и подложила вкладыши. Грудь каменная, боли особо нет, просто неприятные ощущения, стараюсь не касаться. Ничего пока не уходит, как быть? Стоит ли повторить прием таблеток? Боюсь вдруг будет мастит ((
Здравствуйте.
Стоит повторить.
Учитывая срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). То есть курс достинекса нужно повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Наталья Александровна, молокоотсосом не получалось никак сцедить. Да и если руками, я же провоцирую лактацию? Будет приливать опять? Мне не больно, просто чувствую иногда потягивает или покалывает, но все терпимо очень, температуры нет, переживаю именно за то, что грудь вся каменная, это пройдет само?
Не пройдет само. Используйте препараты и чуть сцеживайте хотя бы руками. До облегчения
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется продолжить прием достинекса еще 2 дня по 1/2 таблетке. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения ( не на сухо), местно на молочные железы наносить долгит или траумель 2 раза в день в течение 10 дней.