Консультация кардиолога /

Пульс во время беременности — вопрос №2767442

Здравствуйте, беременность 12 недель, до беременности пульс всегда был до 90. Чувствовала себя хорошо. Сейчас в последнюю неделю когда лежу спокойно пульс 90-100, чувствую себя хорошо, как только встану начну ходить что то делать, даже потихоньку неторопясь, элементарно просто прогуляться пешком, пульс учащается бывает до 120 и закладывает уши и появляется слабость, затуманненное сознание, лягу все проходит. Подскажите пожалуйста может нужно что то принимать при таком пульсе? Грядут новогодние выходные в поликлинику попасть никак. ЭКГ делали в консультации при постановке на учет, сказали все нормально и анализы в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: гэрб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Во время беременности пульс может меняться из-за дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Также магне в6, валериана курсом при беременности можно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Гормоны щитовидной гемоглобин и прочее в норме. Принимаю витамины фемибион. Скажите а такой скачок пульса и не опасен для жизни? А то я читала что пульс когда высокий тормб может от оторваться.. О очень переживаю. Можно ли что то принимать что б снижать пульс?

Кардиолог, Функциональный диагност
можно выпить успокоительное.
пульс поднимался на фоне стресса.
Клиент
Так стресс я не испытываю
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма мы рекомендуем суточное мониторирование экг.
В остальном во время беременности выше написала препараты, которые можно принимать
Клиент
А валерианку в таблетках принимать в какое время и сколько раз в день можно
Кардиолог, Функциональный диагност
В таблетках валерина 2 таб 3 раза в день
Клиент
Для ребёнка безопасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
да конечно, во время беременности не противопоказан.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Легкой беременности, с наступающим новым годом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте.
В беременность пульс может подыматься как рефлекторно, так и вследствие дефицитов. Сдайте ттг, т4 свободный, ферритин, общий анализ крови.
Сейчас можно принимать магний, он немного успокаивает и снижает пульс
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ситуация такая, я когда лежу давление нормально 120 на 82 и пульс до 95.а когда встану элементарно через 2 минуты как постою становится плохо закладывает уши. Мерию давление стоя, становится 110 на 82 и пульс 120
Кардиолог
Тогда обязательно сдайте анализы, которые я написала, для исключения дефицитоа
Клиент
Я сдавала все эти анализы в консультации все норме
Кардиолог
Нет проблем с ЖКТ?
Клиент
Есть недостаточность привраьрикп. Гэюр
Клиент
Гэрб* заброс желчи в пищевод
Кардиолог
Это может вызывать рефлекторно повышение пульса. Стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога для подбора терапии
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте учащение пульса само по себе не опасно, в таких случаях ещё назначают узи сердца, Холтер и анализы крови на ферритин и ТТГ, пока можно принимать препараты магния
Принятый ответ
Клиент
Ситуация такая, я когда лежу давление нормально 120 на 82 и пульс до 95.а когда встану элементарно через 2 минуты как постою становится плохо закладывает уши. Мерию давление стоя, становится 110 на 82 и пульс 120. Скажите от почему меняется когда встаю, ничего не делаю не нагружаюсь, просто встаю с кровати..
Кардиолог
Повышение пульса при смене положения тела это нормально
Клиент
А почему при этом тогда становится полохо, закладывает уши так что слышу свое дыхание.. И в целом состояние будто потеряю сейчас сознание, при том что когда лежу сижу все хорошо
Кардиолог
Это дисбаланс в вегетативной нервной системе
Клиент
А как избавиться от этого состояния.. Ужасно не комфортно
Кардиолог
Во время беременности можно принимать магний б6 по 4 таблетки в сутки курсом 1 месяц
Клиент
А не знаете почему до 12 неделе не было такого, а буквально вот как началась 12 неделя началось это, и возможно ли что это останется до конца беременности..
Кардиолог
Может, железодефицит у вас ещё и есть, поэтому такие симптомы
Клиент
Это гемоглобин? По анализа нормально
Кардиолог
Нет, нужно проверить именно ферритин, он отражает истинное состояние железа в организме
Клиент
Ну у меня при постановке на учет брали анализы, все в норме было
Клиент
Это было +- 3 недели назад
Кардиолог
Ферритин во первых не всегда берётся при постановке на учёт. Во вторых его норму часто толкуют некорректно ,он должен быть равен вашему весу
Клиент
Поняла, а если он понижен то что делать?
Кардиолог
Тогда нужно будет восполнять железо дефицит, принимая препараты железа
Клиент
А если гемоглобин нормальный, то ферритенин может быть все равно низкий?
Кардиолог
Да такое часто бывает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень ферритина проверяли?