Ухудшения зрения и выбор очков
Добрый день, прошу совета!Ребенок 8 лет стал жаловаться на ухудшения зрения в школе,раньше были в группе риска по миопии ,т.к.есть наследственность, но все было в норме, а в школе стало ухудшаться. Обращались к двум врачам в поликлинике гос и частной для консультации, впервые услышали о перифокальных линзах из-за этого нужна была дополнительная консультация. В гос. клинике намеряли данные на один глаз -1,25 и -1,75, в частной -1,50 и 1,75 (немного данные разнятся у клиник) также заметили нарушение аккомодации и по рекомендовали до очков позаниматься по Аветисову-Мац курс 30 дней, мы проделали курс и на последнем обследовании у ребенка с октября по декабрь на один глаз ухудшилось зрение вместо -1,50 стал -2,25 . Врач порекомендовал очки Perifokal Ms так как имеет лечебное свойство поддерживать аккомодацию (если я правильно поняла его слова) после занятий по Аветисову значение улучилось ЗАК=о при первичном осмотре, после ЗАК=6, врач сказал ,что ребенок смог прочитать 10 строку, до этого не мог. Но меня волнует пару моментов : 1) могло ли занятие по Аветисову-Мац дать прогрессированию минусу на один глаз ? 2) многие рекомендуют Stellest очки, но врач порекомендовал Perifokal Ms акцентируя ,что они поддерживают запас который мы нарастили с помощью занятий по Аветисову-Мац - хотела послушать на счет этого доп.мнение. 3)Рецепт на очки выписали на один глаз -1,75 и -2,00 (при -2,25) меня волнует правильно ли что на один глаз выписали как есть ,а на второй занизил прилагаю документы с консультации
Принятый ответ
Доброе утро .
Давайте по порядку разбирать
1) могло ли занятие по Аветисову-Мац дать прогрессированию минусу на один глаз ?
Нет не могло не переживайте
2) многие рекомендуют Stellest очки, но врач порекомендовал Perifokal Ms акцентируя ,что они поддерживают запас который мы нарастили с помощью занятий по Аветисову-Мац - хотела послушать на счет этого доп.мнение.
Главное чтобы стекло было с перифокальным фокусом . Не важно какая фирма . Физика есть физика.
Какая то компания более раскрученная какая то менее. Перифокалы носите - очень здорово
3)Рецепт на очки выписали на один глаз -1,75 и -2,00 (при -2,25) меня волнует правильно ли что на один глаз выписали как есть ,а на второй занизил
На ведущий глаз дают 100% коррекцию на ведомый на 0,25 меньше все адекватно подобрано
Ещё отмечу , что в зависимости от нагрузки в течение дня зрение у любого человека может скакать даже до +-0,5-+-0,75
У вас всё под контролем вообще не переживайте
Желательно посещать бассейн )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием вашей ситуации и прикрепленными данными.
1. Не волнуйтесь, гимнастика направлена на укрепление мышц и только, на показатели рефракции(минуса) она не влияет, увеличивается запас для фокусировки, тем самым повышая остроту зрения.
2. Очки Стеллест просто имеют больше рандомизированных исследований и соответственно больше доказательной базы собралось, оптика этих линз одинакова, на практике рост близорукости тормозят обе фирмы. Поэтому не волнуйтесь, доверяйте доктору своему.
3. Есть погрешность авторефрактометрии в 0.25 диоптрий, и рефракция(минус) на такую величину(минимальный шаг) может изменяться, это не критично, главное для этих очков, чтобы зрение с этой коррекцией было 100% на каждый глаз отдельно. Это важно для того, чтобы очки работали.
Подытожив, осмотр грамотный, рекомендации вашего доктора тоже. Не сомневайтесь??
Если есть еще вопросы или появятся - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Здравствуйте 1. Нет гимнастика не могла усугубить ситуацию. На минус она никакого влияния не оказывает
2. Стеллест появились раньше на рынке и имеют большую базу исследований. А по своей сути они отличаются лишь названием бренда. Главное чтобы были линзы перифокальными
3. Не переживайте, все подобрано хорошо. Доверьтесь вашему доктору