Неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
Здравствуйте. Подросток 16 лет, диагноз поставлен несколько лет назад, каждый год ЭКГ и ЭХО без изменений. Скажите пожалуйста, несёт ли опасность такая блокада (именно ЛЕВОЙ ножки), может ли перейти в полную и является ли это поводом для освобождения от армии? Спасибо.
Здравствуйте, неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса не является грубой патологией, если по ЭхоКГ нет структурной патологии спустя несколько лет наблюдений, то переживать не стоит, ограничений по режиму дня и нагрузкам нет, рекомендован контроль ЭКГ 1 раз в год, ЭхоКГ 1 раз в 2-3 года.
Ограничений к армии с данными изменениями не будет.
Ольга Григорьевна, Благодарю!