Была температура 38, отказ от еды
Добрый день. Ребенку 7 января будет 4 месяца. 24 декабря в 19.00 поднялась температура до 38, была сбита нурофеном, в час ночи поднялась еще раз, потом в 13.00 25 числа и в 17.00 вечера и больше температуры не было. 25.12 когда была температура ребенок почти ничего не ел, плакал когда давала бутылку со смесью,активно пил только воду. Он на искусственном вскармливании НАН тройной комфорт. Еще с субботы 21 декабря стал плохо есть, подолгу сосет бутылку, но почти все съедал и так было до температуры. Но после 25.12 очень плохо есть, мусолит бутылку минут по 20 и по факту съедено только 20 мл. При этом воду пьет очень хорошо. Приходила педиатр ничего не сказала. 28 декабря сдали анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— атипичные мононуклеары указывают на вирусный процесс.
Антибиотик по анализу не показан,
Снижение аппетита может отмечаться до 2 недель после вирусных инфекций, организму нужно время на восстановление,
Ориентируемся на то, чтобы
— малыш не был вялым
— хорошо пил
— регулярно мочился
— температура повторно не нарастала до высоких значений
Здравствуйте!
1. У ребёнка по анализу признаки вирусной этиологии инфекции. Лимфоциты превышены, нейтрофилы снижены, бактериального сдвига нет.
2. В момент болезни дети часто мало кушают, и после болезни может наблюдаться астенический синдром, когда также снижен аппетит.
3. Главное, что ребёнок пьёт воду; старайтесь давать как можно больше жидкости.
4. По анализу ничего страшного нет — это обычное ОРВИ. Аппетит восстановится.
5. Лечение симптоматическое.
Здравствуйте, по анализу инфекция вирусная -антибиотики не показаны , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Снижение аппетита часто наблюдается у детей после перенесенной инфекции.