Анемия? Гипотериоз? Куда обращаться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами Ттг 4.68 Т4 13.65 Т3 4.74

23 года

Здравствуйте!
Выявлен латентный дефицит железа, снижен ферритин (отвечает за запасы железа в организме) при нормальных показателях эритроцитов и гемоглобина в ОАК. Норма ферритина от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Вит Д 28-это небольшая недостаточность, поэтому рек-ся К. Колекальциферол принимать в поддерживающей дозе 2 капли ежедневно.

Не вижу фото рез-ов ТТГ, Т3, Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ттг 4. 68,т3 4.74, т4 13.65. А что можете по ОАК сказать?

Принятый ответ

Гормональное исследование ЩЖ в норме, но желательно посмотреть референсные значения лаборатории, у каждой лаборатории свои значения. В ОАК нет отклонений, которые требуют диагностического поиска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте разберем ваши анализы:

1. ТТГ (4.68):
Это значение несколько выше оптимального диапазона (обычно 0.4–4.0 мкМЕ/мл), что может свидетельствовать о начале гипотиреоза или о том, что ваша щитовидная железа испытывает некоторую нагрузку. Это особенно важно, если у вас есть симптомы, такие как усталость, слабость или сухость кожи.

2. Т4 (13.65) и Т3 (4.74):
Эти значения, скорее всего, в пределах нормы для большинства лабораторий (нормальные значения могут немного варьироваться). Важно отметить, что хотя ТТГ повышен, Т4 и Т3 могут оставаться в пределах нормы, что указывает на возможный субклинический гипотиреоз. Это стадия, когда уровень ТТГ уже повышен, но уровень гормонов щитовидной железы (Т4 и Т3) еще нормальный.

Недостаток витамина D может влиять на иммунную систему, костную ткань и метаболизм. Это также может усиливать симптомы гипотиреоза, так как витамин D участвует в регуляции многих биологических процессов. Рекомендуется дополнить его приемом витамина D3, особенно в осенне-зимний период.
Капли аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес затем ещё 3 мес по 4 кап.

Низкий ферритин указывает на дефицит железа в организме, что может проявляться усталостью, слабостью, головокружением. Это также может повлиять на функции щитовидной железы, так как дефицит железа снижает эффективность работы ферментов, связанных с синтезом гормонов.
Начните прием таб Сорбифер 2 раза в день мес и затем пересылайте ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А по ОАК можете что-то сказать?

Здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы.
У вас латентный дефицит железа (это когда гемоглобин в норме, но есть дефицит железа)
Рекомендую принимать сидерал форте по 2 к * 1 раз в день, запивайте апельсиновым соком (для лучшего усвоения железа)
По Витамину Д - недостаточность Вит Д. Согласно клиническим рекомендациям в таком случае рекомендую принимать Вит Д 5000 тыс ед утром во время еды. В рационе обязательно должны быть жиры.

ТТГ несколько выше нормы. Это может говорить о начале гипотиреоза.
Т4,Т3 в пределах нормы. - вероятнее всего это субклинический гипотиреоз, когда ТТГ повышен, а гормоны щитовидной железы еще в норме.
Рекомендую очную консультацию эндокринолога
Будьте здоровы и с наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличение среднего объема тромбоцитов и крупных тромбоцитов, учитывая что тромбоциты в пределах нормы, клинического значения не несет.
Увеличение кол-ва незрелых гранулоцитов может говорить о начинающемся инфекционном процессе, но учитывая что остальные показатели в норме, вероятнее всего клинически не значимо.
Какие у вас жалобы есть на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже продолжительное время слабость, головокружение , сонливость, плаксивость, сил нет ни на что

С этими жалобами изменения в ОАК не связаны.

Вероятнее всего, это проявления дефицита железа и вит.Д.
Также дополнительно добавьте Магний глицинат 400 мг по 1 т вечером перед сном в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что!
С наступающим вас праздником!
Здоровья!