Консультация дерматолога /

Образование в интимной зоне — вопрос №2767800

Здравствуйте! В интимной зоне появилось вот такое образование. Не беспокоит физически. Беспокоит появление лишь образования. Что это может быть? Может быть опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото могу предположить доброкачественного образования по типу мягкой фибромы или дерматофибромы
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
А какиеипричины могут быть фибромы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакие информация о появлении образований у каждого человека заложена в его генах
Когда и что появится, мы никогда не знаем
Клиент
Надо ли сем-то обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Можно только удалить методом Сургитрон
После этого применить банеоцин мазь 10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный папиломатозный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Невусы могут появляться в любом возрасте, в этом нет ничего страшного.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Надо ли чем-то обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, обрабатывать ничем смысла нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить появление мягкой фибромы -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,на фоне трения, потения
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее по Вашему желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

На основании предоставленных фотографий диагностика затруднена, так как изображения нечёткие и имеют некоторую размытость. Тем не менее, могу предложить два возможных варианта диагноза.

На первом фото я обратила внимание на центральное углубление, которое может быть характерным для контагиозного моллюска. Это вирусное заболевание кожи, передающееся контактным путём через загрязнённые поверхности, такие как раздевалки, сауны, бассейны, спа-салоны, а также при примерке одежды. Однако на втором фото центрального углубления я не обнаружила, что усложняет постановку диагноза.

Второй возможный вариант – дермальный невус. Это доброкачественное кожное образование телесного цвета, которое может появляться на любом участке тела. Дермальные невусы являются стабильными, не подвергаются малигнизации и сопровождают человека на протяжении всей жизни.

Для уточнения диагноза настоятельно рекомендую обратиться к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии. Этот метод позволит с высокой точностью определить природу кожного образования и решить вопрос о целесообразности его удаления.

Если диагноз подтвердит контагиозный моллюск, удаление является необходимым этапом лечения. Если же это дермальный невус, то его удаление проводится только при наличии факторов, таких как частая травматизация или значительный дискомфорт.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На мягкую фиброму похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Если мешает можно удалить лазером в врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть мягкая фиброма или контагиозный моллюск. Нужен очный осмотр врача