Лечение боррелиоза
Добрый день. Малыша 2 года укусил клещ. Оказался бороелилзным. Пропили супракс для профилактики 7 дней. Но через 3 неделт образовалось странное пятно рядом с местом укуса. Сдали крлвь на м и g антитела на 4ой недели после укуса - отрицательно. Пятно росло - дистанционно инфекционист посиавил диагноз - кольцевидная эритема(первая стадия) и назначил аилксициллин 250 гр 3 р в день на 14 дней. Пропиваем сегодня 11-ый день. Пятно исчезло на 3ий день. На 5ый сыпь на груди шее и плече. Добавили антигистаминные, на шее сыпь прошла полностью. Скажите, повторно кровь нужно ли сдавать и когда? 2 разных спецталиста говорят разное - один что сдать нужно сейчас и через месяц, второй говорит не надо сдавать вообще. Что делать в нашем случае?
Здравствуйте! Так как была кольцевидная эритема, Вам нужно сдать ИФА крови на боррелиоз (имуноглобулины М и G) сейчас и через 1 месяц.
Галина, простите, а что значит ИФА? Во вложении результат первого анализа, такой же нужно сдать? На М и G антитела?
Да, такой же. ИФА - это ИммуноФерментный Анализ крови.
Галина, скажите, для чего сдавать сейчас, если мы в процессе, хоть и завершаем лечения?что даст этот анализ именно сейчас?
Анализ покажет иммунный ответ к боррелиозу, есть ли сейчас острая фаза.
Галина, а острая фаза может быть даже если мы пропили почти 2 недели АБ?
Всё возможно. Лучше подстраховаться.
Галина, острая фаза может протекать бессимтомно? Или есть какие-то показатели? Если да, то какие?
Да, может. Составляет 5-6% от всех случаев.
Галина, спасибо за ответы.
Здравствуйте. Пропить полностью и сделать ИФА крови через 2 недели после окончания лечения для контроля.
Павел, ИФА - это анализ крови на антитела, М и G, верно?
Верно. Вероятнее всего это была просто реакция на укус и ребёнок здоров.
Павел, конечно это было бы здорово, но смущал тот факт что пятно росло. Из 3 см превратилась в 8 см в диаметре за 1 неделю. Плюс версия того, что анализы могут быть ложноотрицательными и запущение болезни(при наличии) чреваты тяжелыми последствиями пугали меня. Скажите, а через 2 недели пересдать анализ в той же лаборатории или сменить жедательно?
Вы провели первичную профилактику, теперь уже полное лечение, поэтому ничего не должно остаться. Лучше в той же лаборатории.
Павел, благодарю за ответ. В этой связи нет смысла сдавать анализы, например завтра, верно?
Верно, нужен достаточный временной интервал
Павел, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к боррелиям методом иммуноблотинга.Сдавать надо сейчас!
Нина, скажите, данный анализ производят любые лаборатории или специфические? Мы в Сочи живём. У нас СМД ни одной лаборатории нет, а КДЛ только взрослая.
Вам надо узнавать в лабораториях.Возможно получить информацию по интернету.
Здравствуйте. Амоксициллин следует давать 50 мг/кг/сутки, разделенная на 3 приема — общий курс 14-21 день (в зависимости от купирования симптомов). Анализы на боррелиоз даже при наличии боррелиоза иногда не показывают, особенно у детей. Лучше провести полный курс лечения 14-21 дней, можно давать антигистаминные, например, зодак. ИФА крови можно сдать позже через 1 месяц для подтверждения перенесенного заболевания, но если все симптомы пройдут и пройдете полный курс лечения, то необходимости в анализе нет. Даже при положительном анализе, если не будет симптомов, то лечение не будет показано и также отрицательный анализ не исключает перенесенный боррелиоз, антитела могут появиться даже через 2 месяца после перенесенной инфекции. Анализ не столь важен, если имеются типичные симптомы.
Руслан, как Вы отлично и развернуто ответили-то!!!)восхищена) скажите, а какие основные симптомы могут быть после лечения?у нас была эритема(приложила фото в своем вопросе) но прошла за 3 дня после начала лечения.
Алиса. Эритема на фотографии очень похожа на мигрирующую эритему. То, что прошла эритема на фоне приема амоксициллина, также является диагностическим фактором за боррелиоз. . Никаких симптомов после лечения не будет. Эритема купируется и все.
Руслан, это отличные новости)) еще вопрос. За левым ушком около 5-7 мм бугорочек не сильно, но выпуклый, мягкий, не больной, не красный. Это может быть лимфоузел? Если да, то является это поводом для беспокойства?
Алиса. Вероятнее всего этот "бугорочек" лимфоузел и на фоне лечения антибиотиком пройдет. Но следует учесть, что лимфоузлы у детей могут пальпироваться и в норме.
Руслан, спасибо за ответы. Заключительный вопрос - как считаете, в нашем случае 14-ти дней лечения достаточно? У нас сегодня 14-ый день и лекарства дня на 3 остается) имеет смысл эти 3 дня еще добавить? Или ограничиться и успокоиться уже.
Алиса. Лечащему врачу виднее, я бы довел до 3 недель.
Принятый ответ
Алиса. Максимальный общий курс лечения при мигрирующей эритеме 3 недели.
Руслан, спасибо большое за ответы! Вы очень помогли.