Сыпь на ноге

Добрый день! Девочке 1,5 лет, на ноге появилась такая сыпь, с чем может быть связано? Ранее аллергических реакций не наблюдали.

Принятый ответ

Здравстыуйте!
Высыпания зудят, ребёнок их расчёсывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,на вид никак их не замечает, беспокойства не проявляет

Возможно это проявления атопического дерматита.Используйте мазь Адвантан тонким слоем 2-3 р/д 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли принимать антигистаминное?
С чем это может быть связано? Питание, сухой воздух?
Не знаю, связано ли это, на щеке около недели назад появилось красное пятно, то бледнее, то более яркое. Около 1 см. Не шершавое/не сухое.

Антигистаминное только если зудит, расчёсывает.
В основном терапия местная и уход постоянный за кожей(Увлажнение!! Эмолентами).Тригеры атопического дерматита лишь в 30% случаев являются пищевые аллергены, в основном это особенность кожи терять влагу, которая также может возникуть по многим причинам(вирусы, бактерии, холод, укусы насекомых и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Извините за глупый вопрос, детский крем - считается эмолентом?

Для лечения обычно эффективны эмоленты (увлажняющие косметические средства), чтобы создать защитный барьер для кожи. К ним относятся, например, Липобейз Baby, Ла-кри для сухой кожи, Авен Ксеракалм, Биодерма Атодерм, Эмолиум, Ля-рош Липикар, Мюстелла Stelatopia, Атопик и другие. Наносить их нужно ОБИЛЬНО на всю поверхность тела, даже туда, где нет сыпи, минимум 3-4 раза в день и обязательно сразу после мытья (кожу следует слегка промокнуть полотенцем и сразу нанести крем). Также рекомендуется использование мягких средств для мытья без отдушек и красителей, увлажнять воздух дома, поддерживать оптимальный температурный режим 18-22 гр. Очень важно, чтобы эмоленты, средства для мытья ребенка, средства для стирки детской одежды не имели запаха, цвета, не имели в составе травы (в том числе череду, ромашку и пр). Следует отдавать предпочтение одежде из мягких натуральных тканей, которые не раздражают кожу, например, одежде из хлопка, вискозы. Не рекомендуется использовать одежду из шерсти, полиэстера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все понятно!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать раздражительный контактный дерматит,

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день плотным слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предполагать раздражительный дерматит.
Рекомендуется наносить цикапласт 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день плотным слоем.

.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото похоже на раздражительный дерматит
Можно применять эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь.
При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. В