Консультация психиатра /

Бессонница на фоне приема нейролептика. Увеличить или понизить дозу? — вопрос №27680

Здравствуйте, диагноз F20.0 в эпизодическом течении. Были психозы в 2012, 2013 и 2014 годах. С 2012го года пью Сердолект с небольшими перерывами в 2013 и 2014 годах. С начала 2015 года пью непрерывно в дозировке 4 мг в день. В середине 2015 года начался невроз навязчивых состояний. Именно невроз - постоянно все перепроверяю, беспокойство и тревога как лучше выглядеть или правильно ли я что то сделал или нет. Одну и ту же тему могу обдумывать по несколько часов. Где то с весны 2016 очень сильная апатия. Периодами по несколько дней или даже недель сложно заставить себя что либо делать. Накатывает волнами иногда есть иногда нет. Заторможенность и ухудшение памяти. И главное где то с осени 2016 при возвращении на старую работу - периодами стало трудно засыпать. Подметил закономерность что трудно засыпать именно перед рабочими днями, сменами. Ложился около 23 часов, засыпал только около 1-2 часов и то с помощью глицина или пустырника. Дальше - больше в последннюю неделю сон ухудшился и в обычные дни без всякого повода для беспокойства. Последние 3 дня засыпаю только не раньше 3 часов ночи. Сон ночью в основном поверхностный. Более менее крепко уснуть удается только к утру. Не вижу никаких факторов которые могли бы повлиять на текущую бессоницу ни стрессов ничего кроме может быть отмены компьютерных игр. По своим ощущениям игры мне давали азарт и расшатывали нервную систему хоть и играл в среднем может по 30 минут в день. Но ощущал большой прилив андреналина соответственно и серотонина. И собственно вопрос - как Вы думаете, текущая бессонница связана с недостатком дофамина и серотонина, или его нехваткой? То есть повысить мне дозу нейролептика или понизить? По собственным ощущениям в огранизме именно нехватка серотонина а соответственно и мелатонина в ночные часы. Но хотелось бы мнение специалиста. Но ещё раз подчеркну что Сердолект принимается непрерывно уже в течении двух лет, никаких стрессов в последнее время не было.
P. S. На учете нигде не состою, своего лечащего врача последнее время нет. К платным врачам обращаюсь только в случае крайней необходимости

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Игнат,добрый день!
Бессонница может возникать по самым разным причинам. И,несмотря на ваше довольно подробное описание, определить это заочно невозможно. Правильнее было бы найти своего врача,который бы регулярно вас наблюдал и корректировал терапию и состояние.