Анализ крови у ребенка 4 месяца после ковид
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца. 2 месяца назад бессимптомно перенесла коронавирусную инфекцию, от 25.04 тест уже отрицательный был. оак перед планировавшейся прививкой насторожил (делали оак 2 раза, как объяснила педиатр, посмотреть в динамике, но показатели ухудшились). От прививки медотвод. Прокомментируйте, пожалуйста. Что делать? Больше ничем не болела. Сейчас режутся 2 зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме для 4-хмесячного ребенка.
Лимфоцитоз и нейтропения могут быть физиологическими, такая картина крови может наблюдаться до 5-тилетнего возраста.
После перенесенного вирусного заболевания также наблюдается превышение лимфоцитов над нейтрофилами.
То, что у дочери режутся зубки, не влияет на показатели лимфоцитов и нейтрофилов.
Учитывая значительный лимфоцитоз, есть смысл провериться на вирусные инфекции ВЭБ и ЦМВ, сдав igM к этим инфекциям.