Ветрянка в 30 лет

Здравствуйте. Заболела ветрянкой вчера в 30 лет. Дня три до высыпаний была температура 38. Вчера первый день высыпаний. Сегодня второй. Стало больше . Температура 37.5. Беспокоит то что увеличились лимфоузлы , красное горло, больно глотать и увеличены миндалины в горле. Что делать с горлом и нормально ли это ?Язвочки во рту. Пью только ацикловир 800 мг 4 раза в день. Мажу то зеленкой , то Фукорцином Ребёнок 1.9 сегодня тоже заболела , у нее температура 38.6. Высыпаний мало пока. Штук 6 от силы. Назначали Фукорцин и Нурофен от температуры. Читала что Нурофен не желательно давать ? Лучше парацетамол? Спасибо, с Наступающим Новым Годом Вас , уважаемые врачи!

Принятый ответ

Добрый день.
По Вам:
При ветрянке может проходить такое течение, с сочетанием высыпаний не только на коже, но и на слизистых.
Вам для лечения:
Ацикловир 800мг 5 раз в день-7 дней
Местно обрабатывайте высыпания-Фукорцином или Каламин 1-2 раза в день.
Если есть зуд-Лоратадин/Супрастин/Цетрин
При купании-мочалкой не тереть и полотенцем тоже, только промакивающими движениями.
Язвочки во рту-местно наносить Холисал/Метрогил
Горло можете еще брызкать Граммидином с анестетиком
Полоскать р-р Оки 1,6%-3 раза в день
У ребеночка, при температуре свыше 38.5- Ибупрофен или Парацетамол, лучше чередовать (для большей эффективности и чтобы не превышать суточную дозировку на любой из этих препаратов)
Ребеночку все по весу
Вам при температуре Парацетамол 500мг, Ибупрофен 400мг-до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое ?

Здравствуйте!
Ветрянка может протекать с катаральными явлениями. Лечение такое же, как и при ОРВИ.
Можно рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день, 5 дней; горло полоскать ротоканом 2 раза в день, 5 дней;
Ацикловир принимать в течение 5 дней; высыпания обрабатывать каламином 3-4 раза в день. Для уменьшения зуда - антигистаминные- цетрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней; ребёнку зодак или зиртек в возрастной дозировке.
Температуру и Вам и ребёнку можно снижать парацетамолом и нурофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое
А в душ ведь можно ходить , без мыла и мочалки, чисто ополоснуться? И скажите пожалуйста шампунем совсем нельзя помыть голову ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Душ принять можно, мочалку не использовать, вытираться промакивающими движениями. Голову аккуратно мыть можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое ?

Татьяна, здравствуйте.
Ребенок не на ГВ ведь?

При ветряной оспе взрослым рекомендуется
1)Зовиракс (Ацикловир) принимать по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2)Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день или Фукорцин
3)Лоратадин 10 мг 1 раз в сутки вечером лучше, перед сном, до 10 дней . Если у вас другие антигистаминные есть (зиртек, зодак, цетрин и тд, их можно принимать), снимет зуд и отечности.
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг. Да, ибупрофен/нурофен нежелательно.
Парацетамол взрослым можно по 4000 мг в сутки(до 8 таб максимальная суточная дозировка).

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Насчет лечения ребенка- с педиатрами обсудить.
С наступающим Новым годом и Вас, выздоравливайте скорее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребенок не на ГВ
Спасибо большое. Скажите пожалуйста шампунем мне совсем нельзя голову помыть ?

Принятый ответ

Нет, мыться можно, наоборот долго не ходить немытой, так к элементам высыпаний бактериальная флора может присоединяться, мыться только споласкиваясь водой, нельзя тереть губкой и мочалкой, вода успокоит зуд.
аккуратно , не царапая кожу и элементы сыпи на голове, можете помыть голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое ?