Высыпания на теле
У сына периодически появляется сыпь на теле.Есть аллергия на креветки,но морепродукты в пищу не употребляет,прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Принимает на постоянной основе препараты от давления ,по назначению кардиолога.Сыпь начала появляться около 2 х недель ,до этого на было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок это не специфические показатели аллергии и они не помогут нам понять происхождение сыпи, потому что сыпь может возникать и не по аллергическим причинам.
Эозинофильный катионный белок - показатель, который будет повышаться при любом воспалительном процессе в организме, исследование его уровня пока не рекомендуется применять в рутинной практике.
Общий иммуноглобулин е отражает склонность иммунной системы к ошибкам и к повышенной продукции иммуноглобулина е к аллергенам.
У пациентов с аллергией этот показатель если и повышен, то повышен всегда в течение года (только его значения могут варьироваться в течение года).
Как ведёт себя сыпь? Приложите фото высыпаний.
Лариса Михайловна, здравствуйте!сыпь появляется не зависимо от приёма пищи,на данный момент её нет,проходит в течении 25-20 мин после появления,сейчас ещё принимает цетрин и полисорб,тк запереживали ,что это аллергия. Ещё недавно назначили новое лекарство-леркамен.Может ли на этот препарат быть такая реакция?Сейчас леркамен отменили,перешёл на перендоприл.
По описанию сыпи вероятнее всего это острая крапивница.
Если высыпания существуют меньше суток, затем исчезают и не оставляют следов (синячков) , а затем возникают в других местах и зудят это крапивница.
Скажите, пожалуйста, хватает 1 таблетки в сутки или на фоне приёма антигистаминных препаратов всё равно элементы возникают?
До высыпаний не переносил ребёнок вирусную инфекцию?
Лариса Михайловна, приложила фото высыпаний на руках ,появились после физ нагрузги(вспотел)Посмотрите пожалуйста, похоже это на крапивницу?
Если они так же быстро исчезают за меньше чем сутки из раза в раз есть провоцирующий фактор (пот) то вероятнее всего крапивница.
Есть такая крапивница как холинергическая (возникает при физический нагрузках, когда человек потеет)
Лариса Михайловна, какого врача нужно посетить очно с этими высыпаниями,тоже аллерголога? и какие доп анализы можно сдать?
Любой препарат потенциально может дать реакцию в виде крапивницы.
Проверить это только можно по положительному эффекту со стороны симптомов, при отмене препарата.
Если крапивница всё равно возникает, значит препарат не виноват.
Лариса Михайловна, при приеме цитрина были высыпания в виде красных точек на руках,до этого не болел,простуды не было.А крапивница это тоже алергичесаая реакция считается?
Лариса Михайловна, зуда при этом нет,ещё заметили,что возникают высыпания,когда вспотеет
Высыпания в виде красных точек,не пупырышками
Лариса Михайловна, анализ lge был повышен и год назад,тоже его сдавал.
Если в виде точек, если не зудят и есть провоцирующий фактор в виде по пота , это не аллергическая реакция на лекарственные препараты.
Без фото сыпи сложно сказать, возможно и раздражительный дерматит.
Он будет повышенным всегда.
Лариса Михайловна, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото,похоже это на крапивницу?Пятна не чешутся.Продолжает принимать цетрин
Лариса Михайловна, похоже как будто подкожные
При таких ситуациях, лучше обратиться на очный приём к дерматологу /аллергологу чтобы осмотрели высыпания и провели тесты.
Принятый ответ
Здравствуйте.ЭКБ не используют для диагностики аллергии. Ig E не отражает остроту аллергического процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций и других состояний.
Приложите фото сыпи.
Если высыпания проходят за сутки , то есть подозрение на крапивницу.
Чаще всего острая крапивница ни с чем не связана.
Повышение ig E это не 100% доказательство аллергии. Должна быть четкая связь ухудшения при контакте с аллергеном.
Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.
В такой ситуации рекомендуется:
Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
Ольга Олеговна, здравствуйте!Скажите пожалуйста, тогда какой анализ лучше сдать,чтобы понять алергия ли сейчас на данный момент.Думаю ,что реакция в виде высыпаний могла появиться на новый препарат от давления ,которые назначил сыну кардиолог.Раньше таких вясыпаний никогда на было.На данный момент фото нет,тк сейчас высыпания отсутствуют
Ольга Олеговна, высыпания проходили после цитрина через 20-25 мин.В следующий раз,появились уже при приеме цитрина и тоже прошли в течении 20 мин.
Нет анализов , что бы распознать аллергию на препараты от давления. Если подозреваем аллергию, препарат отменяем.
Если крапивницы уже нет. А препарат вы пьете , тогда он точно не виноват.
Так ведет себя крапивница.
Аллергия наступает в первые 2 часа приема препарата каждый раз при аллергии.
Ольга Олеговна, новый препарат уже сменили,поэтому взаимосвязь не понятна.Просто как раз совпало приём нового лекарства и высыпания,но на второй день после отмены лекарства ,снова были высыпания.Новых продуктов питания тоже не было в этот период
Если препарат аллерген отменили высыпания не будут появляться после отмены.
Больше его не принимайте , что бы не переживать.
Ольга Олеговна, вот сегодня после улицы,вспотел и опять высыпания.Фото прикрепила
Ольга Олеговна, заметили что после того как вспотеет ,появляются ,на руках и коленях
Бывает такая крапивница, которая появляется при повышении температуры, при трении.
Причины неаллергической крапивницы:
• физические факторы, такие как тепло, холод, солнце, физические нагрузки;
• психогенные факторы.
.очень редко гельминты
.бывает крапивница идиопатическая без причин
Ольга Олеговна, нужно сдать какие то доп обследования,анализы?К какому врачу обратиться на очный приём?
Ольга Олеговна, по фото,что можете сказать,похоже это на крапивницу?
Самое главное для диагностики крапивницы это не фото, а что элементы пропадают за сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас как самочувствие?