Консультация нефролога /

Просьба расшифровать анализы — вопрос №2768095

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы, оам и Нечипоренко в разные дни. Суточная моча один раз была сдана.
Начиталась про гломерулонефрит. Это не может быть он? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 3

Нефролог
Здравствуйте общий анализ мочи , а также анализ мочи по Нечипренко в пределах нормы данных за патологии мочевой системы нет от слова совсем
Б/Х мочи нужно оценивать одновременно выполнить б/х крови , чтобы правильно оценить показатели, так как все что выделяется в моче зависит от питания накануне. Ничего критичного по анализам у вас нет абсолютно.
Принятый ответ
Нефролог
Всвязи с чем выполняли анализы вас что то беспокоит?

Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте! За неделю до первой сдачи мочи у ребенка была температура 39,2. Во время болезни жаловался, что болят руки, ноги, спина. Через неделю , уже после выздоровления, снова сопли и 37.2. Снова жаловался , что болят ножки. В ночь с 23.12 на 24.12 у ребенка случился сильный запор до такой степени, что кричал. Так и не сходил по большому. На утро 24.12 пробовал писать, не получалось 2 раза. Смог только с 3го раза. Больше такого эпизода не повторялось, писал без проблем. В этот вечер покакал также с криками и плачем (вышла формы винтовой , извиняюсь, какашка диаметром сантиметра 4-5). Но больше такого не повторялось. Забила тревогу из-за эпизода, когда не мог пописать. Но более такого не повторялось. Могло ли это (когда не смог писать) случится из-за сильного запора?
Нефролог
Сложно сказать однозначно причину, но всвязи с тем что была и температура и запор , возможно и ребёнок пил мало жидкости нарушение мочетспкскания могло быть. Но со стороны мочевых путей проблем нет
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ! Я загрузила еще 2 анализа мочи, от 28.12 и 29.12. 28.12 эритроциты в оам 1-5, 29.12 - 5-10. Это говорит об ухудшении? Или одинаково не очень хорошо?
И также прикрепила результаты узи от 29.12.
Еще , естественно, стала много читать в интернете, увидела такое понятие как громерулонефрит. Скажите, пожалуйста, это может быть он? Очень испугало все это
Нефролог
Здравствуйте за гломерулонефрит данных нет абсолютно, количество эритроцитоы незначительное и может попадать в анализ с наружных половых органов, если там есть покраснения или неправильный сбор
Нефролог
По узи никаких значимых отклонений нет, расширения лоханок не отмечается норма до 5 мм . Вы укладывается в норму по всем параметрвм
Нефролог
Здравствуйте! Для исключения патологии почек необходимо сдать ОАМ, ОАК, биохимию крови с определением креатинина, мочевины, калия, натрия, общего белка, холестерина, АЛТ, АСТ, выполнить УЗИ почек. На предоставленных Вами анализах все в порядке, нет белка и большого количества эритроцитов, это самое главное. по поводу УЗИ почек, не совсем поняла описание специалиста, Вам ставят дисфункцию мочевого пузыря, по остаточному количеству мочи? Думаю, этот показатель должен оценивать уролог, а не узист, тем более, до 50 мл остаточной мочи может считаться нормой. За наличие гломерулонефрита не переживайте, его нет, но я бы Вам рекомендовала делать УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев у одного и того же специалиста, если будут изменения, обращаться к урологу.