Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №2768210

Болит живот уже месяц!болит посередине под грудной клеткой,а сейчас заметила боль еще слева в боку !чувство тошноты .и жжение в области живота,стул бывает разный !бурлит !делала фгдс вчера и узи месяц назад!стала принимать рабепразол!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по ФГДС подозреваются замещения нормальной слизистой оболочки пищевода на нетипичный (желудочный), данные изменения встречаются на фоне обратных забросов содержимого желудка в пищевод, которые регулярно раздражают пищевод вызывая хроническое воспаление и в последствии замещение типичной слизистой на нетипичную.
Но пока это явление описано только визуально - это предположение, подтверждается данное явление только методом биопсии.
Дополнительно Вы указываете на нарушение со стороны кишки, что требует дополнительной диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
на данный момент рекомендуется:
- продолжить разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-добавить тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
В последующем рекомендуется повторно выполнить ФГДС, но обязательно с биопсией для уточнения наличия метаплазии и дополнительно проведение дыхательного уреазного теста для исключения хеликобактер пилори

Принятый ответ
Клиент
Мне на фгдс сказали после отмены лекарства можно сдать будет дыхательный тест .подскажите метаплазия это что такое?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, все верно, через 4-6 недель после завершения терапии можно выполнить диагностику хеликобактера
Метаплазия - это замещение типичного желудочного эпителия на кишечный например, который нехарактерен для желудка. Такое явление возникает на фоне длительного хронического воспаления в слизистой желудка, а чаще всего его провоцирует хеликобактер.
Метаплазия - не равно онкологии, эти клетки не атипичные, но метаплазию нужно наблюдать (ФГДС раз в 1-3 года и обязательно лечить хеликобактера, чтобы не происходило дальнейшее развитие и прогрессирование метаплазии
Клиент
А мне дали в поликлинике направление на хеликабак.анализ кала.на 14 января!оно будет информативно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А разо сколько дней Вы уже пьете?
Клиент
Неделю принимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно в принципе поступить следующим образом, если никаких антибиотиков не принимали накануне, то тактика будет следующая: сейчас остановить прием разо и сдать анализ на хеликобактер 14 числа, остальные препараты, которые я выше написала принимать можно, на результат анализа они не повлияют. После получения результата анализа на хеликобактер терапию препаратом Разо восстановить уже в рамках эрадикации, если хеликобактер окажется положительным
Клиент
А что такое эрадикация)))
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрадикация - это устранение хеликобактера из организма посредством назначения схемы из двух антибиотиков, ингибитора протонной помпы и де-нола
Клиент
А если отменить этот препарат разо желудок будет болеть??он вообще что лечит ?))