Непонятное состояние, сжимает грудь, дурнота
Последнее время стала замечать что сильно ухудшается состояние когда , что то долго делаю стоя. Например - готовлю еду на кухне. Сначала начинает болеть спина на уровне лопаток. Затем как бы опоясывает всю грудную клетку. Начинается сердцебиение. Начинаю задыхаться. Темнеет в глазах. Голова тяжелеет. Кажется вот-вот упаду в обморок или вообще умру. Из основных болезней у меня остеопроз , остеохондроз, тахикардия.
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Препараты какие принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ЭКГ делала папу месяцев назад . А ничего особенного. Ритм минусовый., ЧСС точно не помню, но а норме
Михаил Николаевич, принимаю Сотагексал 40 мг а день . Вполне хватает, ночью пульс до 55
при такой симптоматике в первую очередь рекомендую сдать анализы на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. По результату получить назначение по лечению. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Михаил Николаевич, добрый день! Сегодня осмотрел невролог и предложил для начала сделать рентген грудного отдела позвоночника. Чтобы исключить компрессионный перелом позвоночника или злокачественный процесс. Но Ваши рекомендации тоже принимаю. Но скоро не получится.
Людмила, здравствуйте. Вы пишите ,что у Вас пароксизмальная тахикардия. Как давно Вы делала суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца, ОАК? Если недавно делали,то прикрепите, пожалуйста
Людмила, здравствуйте. Такие приступы могут быть как из-за имеющихся заболеваний (остеохондроз,остеопороз),так и проявлением ишемической болезни сердца.
Рекомендую ЭКГ во время приступа или велоэргометрию или холтер, кровь на холестерин с фракциями, кальций,фосфор,консультация кардиолога, невролога, ревматолога.
Здравствуйте!
Когда проходили ЭКГ, Эхокардиографию?
Пароксизмальная тахикардия давно?
Какие препараты принимаете?
Здравствуйте! Необходимо выполнить свежие ЭКГ, холтер, ЭХО КГ, ОАК
Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие боли может давать остеохондроз ( перенапряжение, спазм и восполнение мышц грудного отдела)
Так же может проявляться сердечная патология.
Сколько дней беспокоит проблема?
Был ли раньше диагноз ИБС.?
Когда проходят боли?
Евгения Сергеевна, да, больше похоже на проблемы именно с позвоночником.
Здравствуйте, вероятней всего проблема неврологического плана, рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, ОАК, СОЕ, СРБ. Консультация невролога.
- дополнительно пройти обследования по сердцу ЭКГ, ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ ( холтер) гормоны щитовидной железы ТТГ.
сделать ЭКГ для начала и посетить терапевта
обсудить потребность в ЭХОКГ, анализах, ЭХОКГ
Здравствуйте. Причина может быть и остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника. Так и сердечная.
Для уточнения диагноза Вам необходимо выполнит рентген шейного и грудного отдела позвоночника.
Холтер ЭКГ + СМАД биохимический анализ крови ( гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ , калий крови, ферритин. . УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца. Консультация невролога, кардиолога